Общество

Самарская область замыкает десятку регионов, в которой жители активно пользуются электронными госуслугами

Как показывает статистика Минкомсвязи, электронными госуслугами в РФ пользуются менее 7% населения. По количеству заказанных электронных госуслуг в расчете на тысячу человек лидируют, в порядке убывания: Московская область, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Новосибирская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Курганская область, Приморский край, Ивановская и Самарская области.

Минкомсвязь представила обновленные данные о межведомственном электронном взаимодействии (СМЭВ) при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также данные о работе единого портала госуслуг.

Рейтинг субъектов РФ по количеству заказанных услуг. Из презентации директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимира Авербаха:

Стоит напомнить, что показатель: «заказанные услуги» не одно и тоже, что «исполненные услуги». По статистике предыдущих лет, статус «Исполнено» получают около 87% от общего числа заказанных федеральных услуг, 36% от заказанных региональных услуг, 19% — для муниципальных.

Напомним, что с июня на едином портале запущен механизм упрощенной регистрации, при которой для получения статуса «зарегистрирован» человеку достаточно ввести имя, фамилию и номер мобильного телефона (или адрес электронной почты). После этого пользователю приходит SMS с кодом подтверждения (или, в случае с почтой – ссылка для подтверждения), пользователь вводит полученный код. Человек считается зарегистрированным, хотя это не дает ему возможности получать полноценные юридически значимые электронные госуслуги.

Количество пользователей единого портала, имеющих возможность обращаться к электронным слугам, составляет около 8 млн, или 6,6% всего населения.
Для того, чтобы получить «полноценную» регистрацию на портале, необходимо ввести дополнительную информацию о себе — ФИО, данные паспорта, СНИЛС и (при наличии) ИНН. После этого необходимо получить код активации личного кабинета (учетной записи) заказным письмом, либо в одном из пунктов обслуживания клиентов «Ростелекома» или в одном из пунктов подтверждения личности.

D-Russia.ru

***

По теме

Back to top button