Общество

Департамент туризма обиделся на недостоверную информацию и мы все узнали, что в Самаре есть 157 отелей

Пресс-служба означенного департамента туризма Самарской области разослала информационное сообщение «О состоянии сферы гостиничных услуг в Самарской области» в ответ на появление, по их мнению, недостоверных сведений о состоянии гостиничной сферы в Самарской области и подготовке к ЧМ-2018.

(Фото с сайта департамента туризма Самарской области. Разглядеть бренд или название отеля удастся не каждому.)

Информационную справку о состоянии гостиничной сферы в Самарской области и подготовке гостиничной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм стоит прочитать и принять к сведению.

В 2010 году Самарская область организовывала процесс подписания соглашений между Автономной некоммерческой организацией «Организационный комитет «Россия-2018» и владельцами / операторами отелей об использовании помещений и инфраструктуры отеля во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Отели, изъявившие желание принимать гостей чемпионата мира по футболу, подписав соглашения, способствовали получению Самарской областью права организовывать матчи чемпионата в 2018 году.

В соответствие с требованиями ФИФА необходимо наличие средств размещения на 7760 номеров. По ситуации на 27 апреля 2012 года были заключены соглашения с объектами размещения на 8083 номера.

В настоящее время ведется работа по подписанию соглашений между
ООО «МАТЧ Аккомодейшн 2018» и отелями, ранее их не подписавшими.
На данный момент с учетом вновь построенных средств размещения номерной фонд Самарской области составляет порядка 18 тысяч номеров. В регионе расположено 287 отелей с общим номерным фондом в 6994 номера, при этом в городе Самаре расположено 2/3 из них – 157 отелей с номерным фондом 3874 номера.

На территории Самарской области имеется 130 баз отдыха с общим номерным фондом 4294 номера, 36 детских оздоровительных лагерей с общим номерным фондом 2420 номеров, 31 санаторий с общим номерным фондом 3144 номеров.

В настоящее время в Самарской области есть гостиницы всех уровней, начиная от гостиниц, предоставляющих набор элитных услуг, и заканчивая мини-отелями эконом-класса.

В городе Самаре расположены гостиницы крупных мировых сетей Intercontinental Hotels Group, Accor, Marriott, Hilton, которые представлены брендами Renaissance Hotels, Holiday Inn, Ibis, Hampton by Hilton. Ведется строительство нескольких крупных отелей в городах Самаре и Тольятти.

На данный момент в Самарской области проводится оценка соответствия отелей требованиям FIFA и изучается номерной фонд. О результатах данной работы на текущий момент говорить преждевременно.

Стоит учесть, что с 1 июля 2015 года в Самарской области предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

По данным, представленным тремя аккредитованными департаментом туризма Самарской области организациями, в настоящее время 29 средств размещения Самарской области получили свидетельства о классификации, подтвердив тем самым свое соответствие предъявляемое к ним требованиям в каждой категории:

Список можно смотреть на сайте депаратмента туризма

*

По теме

Back to top button