в Мире

Санкции ЕС против России вступят в силу в пятницу

Послы стран Европейского союза согласовали новый пакет санкций против России из-за украинского кризиса, который вступит в силу в пятницу. Об этом сообщают дипломаты в Брюсселе. Ранее в Брюсселе представители всех 28 стран ЕС согласились с основными условиями пакета новых санкций в отношении Москвы.

На фоне этих новостей в четверг доллар и евро ускорили рост на «Московской бирже»: доллар обновил исторический максимум, а рубль заметно снизился по отношению к бивалютной корзине, сообщает агентство «Интерфакс».

Как сообщали дипломаты, новый пакет санкций направлен против российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Транснефть», а также «Газпром нефть».

Предполагается ограничить их доступ к международным рынкам капитала, что особенно сильно может ударить по «Роснефти», которая в прошлом месяце запросила у российского правительства заем в размере 42 млрд долларов.

Санкции также включают запрет на въездные визы и замораживание активов российских чиновников и организаций, включая лидеров сепаратистов, действующих на востоке Украины.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил Запад, что на любые новые санкции Москва даст «асимметричный ответ».

Би-би-си

четверг, 11 сентября 2014 г., 12:20 GMT 16:20 MCK

*

По теме

Back to top button