ВажноЗдоровье

Дверная ручка может заразить половину офиса в течение нескольких часов

Многие люди боятся подхватить вирус от больного сотрудника, но они также должны начать беспокоиться о других возможных источниках заражения. Новое исследование показывает, что одна загрязненная дверная ручка может способствовать распространению микробов по всему зданию офиса, гостиницы или медицинского учреждения в течение нескольких часов.

Ученые исследовали образцы вируса с таких поверхностей, как дверные ручки и столешницы. Они обнаружили, что в течение двух-четырех часов вирус распространился на 40-60 процентов работников и посетителей.

Исследователи использовали вирус под названием бактериофаг MS-2 в качестве суррогата человеческого норовируса — наиболее частой причины расстройства желудка. Ученые поместили вирус на одну или две поверхности — дверную ручку, стол или на обе — в начале дня. Затем, несколько часов спустя, они проверили все поверхности в здании, такие как другие дверные ручки, выключатели света, телефоны и компьютеры, и обнаружили, что микробы широко распространились.

К счастью, исследователи говорят, что есть простое решение вопроса: дезинфицирующие салфетки.

Новое исследование было представлено учеными Аризонского университета, Тусон, на 54-й научной конференции по противомикробным препаратам и химиотерапии в Вашингтоне, округ Колумбия.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button