в России

Россияне тратят на сигареты, выпивку и еду больше всех

Статистическое исследование «ЕС в мире» направлено на выяснение того, на что тратят деньги жители разных стран. Оказалось, что россияне занимают первое место по некоторым статьям расходов. Рассматривались такие категории трат как: еда, алкоголь, сигареты, одежда и обувь, коммунальные услуги, мебель, здравоохранение, расходы на транспорт, траты на отдых и культурные мероприятия, образование, походы в рестораны и проживание в отелях.

Выяснилось, что россияне больше всех тратят денег на продукты — 30,7%, за нами идёт Индия (29,9%), а, к примеру, в США на пищу и безалкогольные напитки уходит всего 6,8% семейного бюджета.

На транспорт россияне тратят 12,5%, а на услуги ЖКХ уходит чуть более 10% доходов. Меньше всего жители нашей страны заботятся о своём здоровье. Затраты на образование и походы в рестораны также невелики.

По словам аналитиков, это говорит о том, что доход у населения низкий, и улучшений в ближайшее время ожидать не стоит.

«Структура потребления может даже ухудшиться, ведь в стране высокая инфляция, а также меняется продовольственная корзина», — заявила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Также выросли траты на алкоголь, но при этом наблюдается тенденция к снижению затрат на сигареты, отмечает Малева.

Источник: informing.ru

/epochtimes.ru/

*

По теме

Back to top button