в России

Цены съедают номинальный рост доходов россиян

Только что пересмотренный правительственный прогноз по инфляции устаревает на глазах. Основные продукты питания дорожают на десятки процентов, сообщил вчера Минсельхоз. Средний рост цен в стране по итогам года вполне может превысить 8% вместо ожидавшихся в начале года 6% , считают независимые экономисты. Этот незапланированный рост цен качественно изменит ситуацию с доходами и зарплатами граждан. Вместо ожидавшегося в начале года роста реальных доходов населения по итогам года может обнаружиться их спад.

За последнюю неделю августа средние потребительские цены на курятину в России выросли на 1,1%. По состоянию на 1 сентября 1 кг курятины стоил в России в среднем 129 руб. Мясо птицы стало лидером по росту цен в конце августа.

Свинина за этот же период подорожала на 0,6% до 262 руб. за 1 кг, а говядина – на 0,3% до 258 рублей. Такие данные, как передает Интерфакс, обнародовал вчера Минсельхоз. Самые высокие темпы роста цен с начала года оказались у свинины – около 21%. Курятина с начала года подорожала на 19,4%.

Резко дорожает и рыба.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button