ВажноЗдоровье

Простые советы для похудения

Чтобы похудеть, нужно тратить больше калорий, чем потребляешь. Эту прописную истину понимают все, кто так или иначе серьёзно задумывался о том, чтобы сбросить лишний вес. Тем не менее, мысль о диете у некоторых вызывает слабость в коленках и урчание в желудке. Есть несколько советов, которые помогут вам начать худеть по более весёлым сценариям.

Чтобы похудеть, нужно тратить больше калорий, чем потребляешь. Фото: Craig Sunter/flickr.com

Конечно, это не умаляет важности диеты и физической активности, но эти советы действительно способны помочь сбросить вес. Их не часто услышишь от матёрых атлетов, но наука и здравый смысл говорят, что это работает.

Ешьте медленнее

Эксперты рекомендуют не торопиться за столом, так как мозгу требуется время, чтобы получить сигнал о насыщении. Если еда с вашей тарелки исчезает в мгновение ока, вы всегда в конце будете ощущать, что переели. Старайтесь делать больше жевательных движений, или, если позволяет этикет, вести разговор во время еды.

Пейте больше воды

Помимо того, что организму требуется этот универсальный растворитель для жизненных процессов, вода может сделать вас более сытым. Периодическое употребление воды может уменьшить чувство голода, которое заставляет вас набрасываться на еду.

Не ешьте из большой посуды

Старайтесь использовать для еды тарелки меньшего размера, тогда у вас будет меньше шансов переесть. Когда большое количество еды оказывается в большой тарелке, ощущение законченного дела возникает только тогда, когда вы всё съедите. По этой же причине старайтесь не готовить слишком много еды на один приём пищи.

Кушайте вовремя

Самое лучшее время для усвоения углеводов наступает после физической нагрузки или во время завтрака. Если вы хотите себя побаловать, сделайте это вовремя. После сна и физической активности организм больше всего нуждается в источниках энергии, поэтому нутриенты сразу «идут в расход». Запасов на чёрный день организм не делает.

Не унывайте

Возможно, у каждого было так, что в тяжёлый день часто возникает желание съесть что-то вкусное, но, как правило, нездоровое (мороженое, торт, шоколад, чипсы), чтобы поднять настроение и немного отойти. Исследование, опубликованное в Journal of Consumer Psychology, доказывает, что в хорошем настроении люди более склонны выбирать полезные продукты. Находясь в плохом настроении, человек ищет немедленного удовлетворения, что проявляется в переедании и употреблении нездоровых продуктов.

Великая Эпоха | 11 Август 2014

*

По теме

Back to top button