в РоссииВажноЖизнь

Минфин хочет отменить бесплатную медицину для неработающих россиян

Минфин хочет лишить права на бесплатную медицину неработающих россиян — с 2015 года они должны будут доплачивать за свое лечение в государственных поликлиниках и больницах. Ведомство считает сложившуюся ситуацию, когда бесплатные полисы обязательного медицинского страхования есть у всех, несправедливой. Реформа затронет более 40 млн человек.

Как сообщает Slon.ru, дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центре занятости, платить за медицинскую помощь не должны

Минфин хочет лишить права на бесплатную медицину неработающих россиян — с 2015 года они должны будут доплачивать за свое лечение в государственных поликлиниках и больницах. Ведомство считает сложившуюся ситуацию, когда бесплатные полисы обязательного медицинского страхования есть у всех, несправедливой. Реформа затронет более 40 млн человек. С другой стороны, правительство планирует перед выборами повысить пенсии сверх плана.

Предложение об официальном введении оплаты за медуслуги для неработающих закреплено в основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, министерство опубликовало их (файл PDF) на своем сайте. Как сообщает Slon.ru, дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центре занятости, платить за медицинскую помощь не должны. Остальные — включая домохозяек и всех, кто работает без оформления — должны будут каждый год платить по 18% той суммы, которая выделяется на медицинское обслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов.

Планом на 2015 год предусмотрена сумма в 18,8 тысяч рублей в год, то есть доплатить нужно будет 3,4 тысячи рублей. Правда, чиновник Минфина на условиях анонимности заявил изданию, что «форма и размер платежа» пока не определены. «Люди, которые не работают по собственной воле, а не из-за объективных причин, должны принимать участие в оплате медицинских услуг, иначе складывается ситуация, что за них через региональные бюджеты это оплачивают другие люди», — заявил представитель финансового ведомства.

Доплатить за медпомощь придется почти 43 млн россиян. Официально работают в России 41,5 млн человек, включая пенсионеров. Свыше 29 млн работают без оформления, еще как минимум 13,7 миллиона человек не работают без уважительной с точки зрения Минфина причины, указывает Slon.ru со ссылкой на данные Росстата и Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Официальный статус безработного — менее чем у миллиона россиян. Если расчеты подтвердятся, что на плечи «неработающих» переложат бремя свыше 145 млрд рублей с учетом инфляции.

Пенсии могут повысить к выборам

В 2016 году пенсию россиянам могут повысить сверх плана, сообщил Slon.ru эксперт, знакомый с содержанием поправок Министерства труда к проекту бюджета на 2015-2017 годы. Этот документ не опубликован, а Минфин пока хочет лишь индексировать пенсии на размер инфляции.

Эксперт утверждает, что на дополнительное повышение все же могут найти средства. 2016 год выбран для повышенной индексации потому, что в 2017-м пройдут выборы в Государственную думу, а в 2018-м — выборы президента.

В дальнейшем же рост пенсий замедлится и не будет превышать инфляцию.

До сих пор пенсии тоже повышали по инфляции, а потом делили на всех пенсионеров «избыточные» доходы Пенсионного фонда, если они были. Так в 2014 году правительству удалось проиндексировать пенсии сверх инфляции на 5%. Но произошло это за счет конфискации в Пенсионный фонд 541 млрд рублей пенсионных накоплений россиян 1967 года рождения и младше.

Источник: NEWSru.com

*

По теме

Back to top button