Технологии

Видеохостинг YouTube будет маркировать видео, которое создавалось с помощью ИИ

YouTube потребует от создателей помечать видеоролики, созданные с использованием искусственного интеллекта. Платформа будет показывать зрителям метки, которые помогут понять, что видео не настоящее.

Видеохостинг YouTube будет маркировать видео, которое создавалось с помощью ИИ
Фото: Youtube official blog

Об этом YouTube объявил в своем блоге, в котором сообщил, что в скором времени потребует от создателей раскрывать информацию об использовании искусственного интеллекта в видео. YouTube утверждает, что это требование должно применяться к материалам, которые реалистичны, независимо от того, изменены ли они искусственным интеллектом или полностью сгенерированные. Информация будет указываться как в полнометражных видео, так и в коротких роликах.

Комментарий платформы: «В ближайшие месяцы мы введем обновления, которые будут информировать зрителей о том, что контент, который они видят, является сгенерированным. В частности, мы потребуем от создателей сообщать, когда они создали измененный или сгенерированный контент, который является реалистичным, в том числе с использованием инструментов ИИ. При загрузке контента авторами будут появляться новые опции, позволяющие указать, что он содержит реалистичный измененный или сгенерированный материал.»

Кроме того, поясняется, что авторам, которые будут игнорировать маркировку контента, будет грозить исключение из партнерской программы YouTube.

Платформа отмечает, что ИИ создает новые риски и требует новых подходов. Маркировка будет совершенствоваться по мере накопления новых знаний в ближайшие месяцы.

*

По теме

Back to top button