Мошенники

Как ИИ разводит людей в приложениях для знакомств

Аферы с участием ИИ становятся нормой, а мошенники вовсю применяют искусственный интеллект в своих схемах.

Как ИИ разводит людей в приложениях для знакомств

Клонирование голоса, имитация образа, дипфейки в схемах преступников — вот список возможностей, которые уже применяются в целях обмана в западных странах. Волна доходит и до России. Так, в сервисах знакомств возросла роль программных алгоритмов на базе нейросетей. В частности, фиксируются рост числа поддельных аккаунтов, которые управляют GPT-боты.

Алгоритмы ведут себя настолько естественно, что некоторые пользователи даже не замечают подвоха. А бот, тем временем, активно собирает личную информацию.

Как не стать жертвой ботов

По данным НАФИ в прошлом году, 55% пользователей из России столкнулись с неприятными ситуациями и случаями обмана на площадках онлайн-знакомств.

Сергей Кузьменко, руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества:

«В основе сценария с ботами лежит все тот же старый классический фишинг с целью выудить из пользователей личные и в некоторых случаях платежные данные в зависимости от сервиса. То, что подобную рутинную работу скинули на нейросети, лишь следствие их развития. Ведь те же самые механизмы используются в легитимных компаниях в виде чат-ботов, только в добрых целях. Бдительность и соблюдение простых правил цифровой гигиены вместе помогут нам не попасть в неприятную ситуацию при использовании различных сервисов, и не только для знакомств».

*

По теме

Back to top button