Общество

Сабантуй отпразднуют в Самаре 21 июня

21 июня в самарском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина будет проходить XXVI областной татарский праздник «Сабантуй». Сабантуй (от татарского «сабан» — плуг, «туй» — праздник») – древний земледельческий праздник, знаменующий окончание полевых работ и надежды хлеборобов на добрый урожай. В последние десятилетия его празднование стало значительным событием культурной и общественной жизни.

Концертные и игровые площадки Сабантуя-2014 начнут работать с 10-00. В это же время на ковер выйдут первые борцы.

На 12:00 намечено официальное открытие праздника на главной сцене.

Среди приглашенных – представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, администрации городского округа Самара, гости из Республики Татарстан.

Сабантуй 2014 года должен стать масштабным мероприятие с участием нескольких десятков тысяч самарцев и гостей города. В парке им. Ю.А. Гагарина будут развернуты две концертные площадки, три танцевальные, для детей и взрослых организовываются различные конкурсы, спортивные игры. Объектом всеобщего внимания публики, как всегда, станет татарская национальная борьба «керэш», на борцовской площадке померятся силами батыры из городов и сел нашей области, а также из соседних регионов.

В торговых рядах участники и гости Сабантуя смогут приобрести предметы религиозной и татарской национальной атрибутики, изделия народных промыслов, отведать блюда национальной кухни.

В концертной программе примут участие звезды татарской эстрады из Казани, Уфы, Заинского района Республики Татарстан, а также самодеятельные художественные коллективы из Тольятти, Жигулевска, многих сельских районов нашей области.

Вечером состоится молодежная дискотека, которая завершится в 22-00.

Цель праздника – способствовать развитию народных талантов, знанию традиций, фольклора татарского народа, богатства и красоты татарского языка и культуры.

С 2003 года Сабантуй включён в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Этот праздник – яркий пример открытости, гостеприимства, единодушия и сплочённости.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button