в МиреВажно

Компания Google представила концепцию самоуправляемого автомобиля

О планах построить около 100 прототипов самоуправляемого автомобиля без руля и педалей объявил во вторник сооснователь Google Сергей Брин на Технологической конференции в Южной Калифорнии.

Американский технологический гигант Google представил концепцию собственного прототипа самоуправляемого автомобиля без руля и педалей, первые испытания которого начнутся уже этим летом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Компания на протяжении нескольких лет разрабатывает технологии для автомобилей на автопилоте. Однако если раньше для этих целей Google просто монтировала собственное оборудование в обычные автомобили, то теперь компания намерена построить собственные прототипы автомобилей в соответствии со своими представлениями о будущем этого транспортного средства.

О планах построить около 100 прототипов объявил во вторник сооснователь Google Сергей Брин на Технологической конференции в Южной Калифорнии. Управление автомобилей будет происходить при помощи компьютеров, а привычные для автолюбителей руль и педали заменят простые кнопки «вперед» и «стоп» и сенсорная навигация, которая позволяет фиксировать объекты на расстоянии сотней метров от автомобиля.

Как отмечается в официальном блоге компании, основным критерием при разработке концепции автомобиля была безопасность, поэтому скорость автомобилей будет ограничена 40 километрами в час. В то же время Брин подчеркнул, что это не значит, что они не смогут развивать скорость в 160 километров в час.

Компания приступит к испытанию первых прототипов, которые в целых безопасности будут оснащены ручным управлением, уже этим летом. В случае успеха компания через несколько лет начнет пилотный проект в Калифорнии. Только после этого компания в сотрудничестве со своими партнерами начнет работать над коммерческим внедрением разработки.

Источник: РИА Новости

10:12
28.05.2014

*

По теме

Back to top button