Происшествия мировые

Под Калининградом нашли тайник с янтарем на 87 млн евро

15 мая в самой западной точке России в городе Балтийске Калининградской области в ходе обыска внутри одного из фортификационных сооружений, в так называемом немецком форте, в складском помещении, оперативники УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области совместно с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при плотной поддержке ФСБ обнаружили крупный тайник янтаря-сырца различных фракций.

Оперативные мероприятия в течение двух лет проводились в рамках расследования Уголовного Дела, возбужденного следователями СЧ СУ УМВД в отношении директора ООО «Амбер-плюс» Виктора Богдана, по факту незаконного возмещения НДС на сумму свыше 350 миллионов рублей.

В ходе обыска в подвальных помещениях здания времен ВОВ полицейские обнаружили 1300 крупных мешков с янтарём. Общая масса найденного камня составила более 29 тонн. По данным следствия вся эта партия янтаря была оформлена на одну из коммерческих структур, аффилированных главному фигуранту уголовного дела предпринимателю Виктору Богдану.

Известно и то, что все денежные потоки от планируемой реализации данного камня предназначались для финансовой поддержки организованной преступной группы, занимающейся теневым оборотом янтаря, как в России, так и за её пределами.

Сейчас весь изъятый камень передан на ответственное хранение в ФГУП «Янтарный комбинат». Выясняются — легальность, степень уникальности и точная стоимость найденной партии.

«Черный рынок» диктует свои правила, по его расценкам находка тянет на 87 миллионов евро. Необходимых документов на тщательно спрятанный янтарь не предоставлено.

Напоминаем, Уголовное дело в отношении Виктора Богдана было возбуждено в июле 2012 года, по факту покушения на незаконное возмещение НДС в особо крупном размере. В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники региональных УМВД и ФСБ уже изъяли порядка 60 тонн янтаря-сырца сомнительного происхождения, на общую сумму более 30 миллиардов рублей. К слову, главный фигурант уголовного дела, после объявления его в международный розыск через Интерпол, 24 марта 2014 года был задержан полицией Республики Польша, а точнее в городе Гданьске. Сейчас предприниматель находится под арестом. Вопрос о его дальнейшей судьбе, то есть экстрадиции в Россию, решается в судебном порядке. Очередные слушания по делу Богдана назначены на 13 июня 2014 года.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области


Ранее у нас по теме:
Тайник с янтарем на миллиард нашли в Калининградской области

*

По теме

Back to top button