в России

Крым стал дальше Кубы

Желающих купить прямые билеты на рейсы «Аэрофлота» для летнего отдыха на полуострове ждет легкий шок — на Кубу дешевле. Улететь в Крым по цене от 2000 рублей до 6800 рублей можно будет из 17 городов России (Москва и Петербург в список не попали). Правда, пока неизвестно, когда «льготные» билеты поступят в продажу.

Отдых в Крыму стал составляющей национально-патриотической идеи: теперь, когда полуостров «снова наш», миллионы россиян захотят провести там несколько летних недель.

Тем более что правительство обещало сделать Крым для россиян доступным, субсидируя авиабилеты.

Такая программа (из бюджета под нее выделено 679,8 млн рублей) действительно начала работать. Как сообщает Росавиация, «заявки о готовности выполнять субсидируемые рейсы в Республику Крым поступили от авиакомпаний «АК Барс Аэро», «Алроса», «Нордавиа», «Ред Вингс», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Якутия» и «Ямал».

Для тех же, кто, к примеру, хотел бы элементарно вылететь из Москвы «Аэрофлотом», Крым, как ни странно, стал менее доступным.

Возьмем в качестве примера семью из двух взрослых и одного ребенка, которая хотела бы отправиться на полуостров через месяц, 16 июня 2014 года. Прямые билеты, если верить системе онлайн-бронирования на официальном сайте авиаперевозчика, есть только в бизнес-классе, и такое путешествие обойдется нашей условной семье в 180 000 рублей.

Для сравнения, у S7 билеты на прямые рейсы есть и в эконом-классе (30 270 рублей на троих), и в бизнесе (62 955 рублей на семью). «Аэрофлот» предлагает добраться до Крыма и за 24 015 рублей на троих, но за 12 часов с пересадкой в Ростове-на-Дону (как вариант — 25 665 рублей за путешествие длиной в пять с половиной часов, но тоже с пересадкой в Ростове).

Кстати, на то же 16 июня у «Аэрофлота» есть прямые билеты в Сочи (от 16 000 рублей на троих) или в Анталию (от 26 000 рублей). И даже до далекой Гаваны можно добраться тысяч на 40 рублей дешевле, чем до Крыма. Ну и что прикажете выбрать нашей семье, независимо от степени ее патриотизма?

Подробнее: «Новая газета»

*

По теме

Back to top button