Общество

Власти Самарской области налаживают контакты с бизнесом Финляндии

Представители финской компании Onninen и ее европейские партнеры высказали заинтересованность в реализации в Самарской области проектов, связанных с подготовкой к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм.

2 апреля 2014 года при поддержке Правительства Самарской области и Финско-Российской торговой палаты (ФРТП) состоялась деловая встреча представителей финской компании Onninen и ее европейских партнеров с представителями областной власти, в ходе которой компании презентовали свои возможности в области логистики и поставок инженерного оборудования для строительства, промышленности, жилищно-коммунальных комплексов и торговых организаций. Формат круглого стола поддержали самарские предприятия, проявляющие интерес к участию в возведении объектов к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм.

С приветственным словом к гостям обратилась заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства министерства строительства Самарской области Светлана Николаевна Колесова. Она рассказала об объектах, которые будут возводиться на территории Самарской области к проведению Чемпионата.

«28 марта распоряжением Правительства Российской Федерации определены исполнители для осуществления работ по строительству (реконструкции) возводимых к Чемпионату мира по футболу стадионов в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске. В Самаре стадион на 45 000 зрительских мест будет строить ООО «Производственно-строительное объединение Казань», — отметила Светлана Николаевна.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества и формы взаимодействия в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм.

Напомним, что в ноябре 2013 года состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с делегацией республики Финляндия во главе с чрезвычайным и полномочным послом в России Ханну Химаненом. Тогда глава региона отметил, что в последние годы между финским посольством и Правительством Самарской области велась активная работа по укреплению двухстороннего сотрудничества, наблюдается положительная динамика внешнеторгового оборота между Финляндией и Самарской областью.

«Регион заинтересован в сотрудничестве с Финляндией в сфере образования, дорожного строительства, энергетики, лесопереработки, сельского хозяйства и инновационной деятельности. Кроме того, губерния могла бы учитывать опыт Финляндии в области дорожного строительства при подготовке к проведению в Самаре Чемпионата мира по футболу в 2018 году», — сказал Николай Меркушкин.

Иллюстрации:

*

По теме

Back to top button