Общество

В Самаре состоялся превью-показ фильма «Трудно быть Богом»

Премьера, которой ждали много лет. Минувшим вечером в Самаре состоялся превью-показ фильма «Трудно быть Богом» по одноименной повести братьев Стругацких. На Римском кинофестивале, где впервые была показана картина, Алексей Герман был посмертно удостоен награды «Золотая Капитолийская волчица» за вклад в киноискусство.


Все билеты были скуплены еще за несколько дней до превью-показала. Свободных мест в зале не было. «Трудно быть Богом», фильм который поклонники творчества режиссёра Алексея Германа — старшего и братьев Стругацких ждали давно. Перед показом делают свои прогнозы: скорее всего фильм не будет иметь успех у массового зрителя.

Работа над картиной шла почти 10 лет и завершилась уже после ухода из жизни режиссёра Алексея Германа. Он задумал создать картину по произведению братьев Стругацких ещё в 60-е. Но идею пришлось отложить до 90-х. Написанный им сценарий уже мало чем напоминает повесть «Трудно быть Богом».

Впервые картина была показана в прошлом году на Римском кинофестивале и была принята тепло. Но много было и отрицательных отзывов критиков. Итальянский писатель Умберто Эко после просмотра переименовал фильм и назвал его «Трудно быть зрителем». Самарская публика, кажется, с этим солидарна. Многие ушли из кинозала практически сразу, сообщает ГТРК Самара.

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button