Культура

В Самаре состоится премьера фильма «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве»

13 апреля в Центре Российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится премьера документального фильма режиссёров Джона Нгуйена, Рика Барнса, Оливии Неергаард-Холм «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве».

Американский кинорежиссёр, музыкант, сценарист, художник и фотограф Дэвид Кит Линч является представителем американского независимого кинематографа. Линч — лауреат премии «Золотая пальмовая ветвь» (1990) и приза за режиссуру (2001) Каннского кинофестиваля, а также «Золотого льва» за вклад в мировой кинематограф (2006).

Будущий режиссёр вырос на северо-западе США в городе Миссула штата Монтана. В 1965 году Линч посещал Пенсильванскую академию искусств (Pennsylvania Academy of the Fine Arts) в Филадельфии, где он с интересом занимался живописью, скульптурой и фотографией. Восхищение экспрессионизмом Кокошки на короткое время привело начинающего художника в Австрию, где жил его кумир. Среди своих любимых художников Дэвид Линч называет также Ф. Бэкона и Э. Хоппера. Над своим первым фильмом «Голова-ластик» Линч из-за недостаточности финансирования работал 5 лет, в перерывах между съемками режиссеру приходилось подрабатывать развозом газет и журналов. В этой работе он впервые демонстрирует талант создавать запутанные, сюрреалистические и впечатляющие своей мрачностью картины. Психоделический триллер «Голова-ластик» называли своим любимым фильмом Джон Уотерс и Стэнли Кубрик. Вторым фильмом стала драма «Человек-слон» о судьбе человека с врожденными физическими недостатками, оказавшимся куда более добрей и человечнее остальных людей. Фильм получил 8 номинаций на премию Оскар.

Д.Линч – автор культового сериала «Твин Пикс», скандального триллера «Синий бархат» и мелодраматического роуд-муви «Дикие сердцем». Последний принес режиссёру Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и любовь европейского зрителя. Саундтреком к фильму стала песня Криса Айзека «Wicked Game», ставшая впоследствии хитом. В 2000 годах режиссёр снимает самые запоминающиеся триллеры «Маллхоланд драйв» и «Внутренняя империя».
«Маллхоланд драйв» стал фильмом, чей сюжет вызывает огромное количество споров и версий прочтения сюжета, в Интернете создаются целые сайты с трактовками данного фильма.

Помимо кинематографа, Дэвид Линч увлекается живописью и музыкой, в некоторых сценах фильма «Дикие сердцем» звучит музыка собственного сочинения режиссера. Также Линч долгие годы занимается трансцендентальной медитацией по системе Махариши Махеш Йоги. В 2006 году он выпустил аудиокнигу о технике погружения вглубь сознания, где, в частности, рассказал, как медитация помогает ему в работе над фильмами.

Фильм «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» («David Lynch — The Art Life») (США, Дания, документальный, 2016, 1ч. 30 мин., 12+) выйдет за месяц до премьеры нового сезона сериала «Твин Пикс». В основе картины – 20 интервью Дэвида Линча, в которых он рассказывает о своем детстве, студенчестве и творческих поисках. Съемки проходили в течение трех лет у режиссера дома, в его художественной мастерской. Формат фильма весьма необычен: о жизни Дэвида рассказывают не другие люди, он делает это сам, затрагивая множество разных тем. «Я заметил, что, если повнимательнее приглядеться к привычному миру, — сказал однажды Линч, — то под оболочкой идеальности всегда можно найти копошащихся красных муравьев». Эту идею «второго дна» в любой истории режиссер воплотил почти во всех своих работах.

Режиссер картины Джон Нгуйен рассказал о картине: «Работая над различными проектами с Дэвидом Линчем, мы всегда были увлечены его невероятными историями. Это прекрасно — иметь возможность создать документальный фильм о нем и поделиться им со зрителем. Изначально мы хотели сделать фильм, в фокусе которого были бы ранние годы Линча. Показать его жизнь до славы. У нас было такое чувство, что именно этот период содержит в себе множество ключей к пониманию загадочной личности режиссера. Нашим намерением было показать не гения, а показать личность».

Премьера фильма состоялась 4 сентября 2016 года на Венецианском кинофестивале. Кроме того, фильм был показан в Москве и в Санкт-Петербурге в рамках ежегодного фестиваля американского кино «AmFest».

Очень личный монолог легендарного визионера Дэвида Линча об идиллическом детстве, тревожном студенчестве и поиске своего пути в искусстве. В художественной мастерской, среди странных объектов и сигаретного дыма создатель «Твин Пикса», «Малхолланд Драйв» и «Синего бархата» описывает гипнотические картины из своего прошлого, которые раскрываются как сцены из его фильмов. Безумные тени и причудливо человечные образы проявляются и угасают, отпечатываясь в воображении Линча — художника, музыканта и самого таинственного режиссера мирового кино.

В фильме снимались: Дэвид Линч.

*

По теме

Back to top button