Происшествия мировые

Глава МВД Украины не знает, куда делся Янукович

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков не знает, куда делся экс-Президент Виктор Янукович. Аваков рассказал о графике Януковича в последние дни.

Об этом Аваков рассказал журналистам в Верховной Раде, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, еще ночью Янукович находился в Крыму вместе с главой Администрации Президента Андреем Клюевым.

«Вчерашнюю ночь я вместе с (главой СБУ) Валентином Наливайченко провел в Крыму, где мы занимались вопросами проблемы Севастополя и Симферополя, пытались найти пропавшего экс-Президента страны», — сказал он.

Аваков рассказал о графике Януковича в последние дни.

«В последние дни график Януковича выглядел так: он вылетел из Киева 21 февраля, затем переночевал в Харькове в ожидании делегатов съезда Партии регионов, затем принял решение не принимать участия в съезде, на вертолете перелетел в Донецк, где пересел самолет и попытался вылететь из Донецка. Пограничная служба воспрепятствовала вылету Януковича, он вышел из самолета, сел в машину и поехал в Донецк в резиденцию, где был несколько часов, затем машинами без сопровождения уехал в Крым, где остановился в частной резиденции, не использовав ни одну из государственных резиденций», — рассказал Аваков.

Аваков и Наливайченко хотели задержать Януковича.

«Мы ехали с Валентином Наливайченко, потому что никакой связи ни с ним (Януковичем), ни с его охраной не было. В последнем заявлении он говорил, что в него стреляли и на него нападают. Кроме того, мы руководствовались некоторыми решениями ГПУ и мы хотели реализовать свои полномочия и свои права», — рассказал он.

Аваков отметил, что Янукович отпустил государственную охрану и исчез в неизвестном направлении.

«Януковичу стало известно, что приняты соответствующие решения в Верховной Раде, он знал о том, что летит специальный борт, и принял для себя решение в 23:50 по киевскому времени, он подписал записку, в которой отказывался согласно статье закона от государственной охраны, в своей личной охране он оставил около 15 человек, остальных отпустил и передал им эту записку и все оружие. После этого бывший Президент отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи и телефона», — рассказал и.о. министра внутренних дел.

Напомним, 24 февраля МВД объявило в розыск Януковича.

www.rbc.ua

*

По теме

Back to top button