Общество

Центры медпрофилактики реорганизуют в Самарской области

В Самарской области начат процесс реорганизации центров медицинской профилактики губернии. Реорганизация осуществляется путем присоединения центров медицинской профилактики Самары, Тольятти и Новокуйбышевска к областному центру.

С 1 марта 2014 года эти учреждения будут структурными подразделениями – территориальными отделами областного центра. Рассматривается вопрос об открытии отдела и в Сызрани.

В процессе реорганизации оптимизируется структура центров: сокращаются должности административного персонала, за счет освободившихся должностей вводятся ставки медицинских работников: врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

Предельная штатная численность реорганизованного учреждения составит 105 единиц.

После реорганизации существенно расширяются функции центра медицинской профилактики. Если раньше Центр осуществлял организационно-методические функции и пропаганду здорового образа жизни, то после реорганизации в Самаре и Тольятти открываются консультативно-оздоровительные отделения, которые будут оказывать профилактические услуги населению и работать в системе ОМС. Это повысит доступность профилактической помощи жителям области.

Консультативно-оздоровительное отделение будет включать в себя центр здоровья для подростков и молодежи, отделение коррекции факторов риска, телефон «горячей линии».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button