Общество

Волна ОРВИ и гриппа в Самаре пошла на спад

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Самаре ниже эпидемиологического порога на 10,6%. Об этом сообщила главный эпидемиолог Департамента здравоохранения администрации Самары Наталья Бердникова.

— За минувшую неделю этими вирусными инфекциями заболело 6780 горожан, из которых «грипп» диагностирован в 13 случаях. В городские больницы госпитализировано 86 человек,- рассказала Наталья Бердникова.

Напомним, что подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самаре стартовал на четвертой неделе года – в период с 17 по 23 января и продлился 8 недель. По мнению Натальи Бердниковой, в Самаре удалось избежать полномасштабной эпидемии ОРВИ и гриппа, прежде всего, благодаря качественно проведенной вакцинации, а также информированности населения об особенностях заболеваний, методах их профилактики и лечения, активности граждан в этом вопросе. Теперь, задача №1 для жителей Самары, считает эпидемиолог, избегать переохлаждений в переходный период «зима-весна», который в этом году, из-за затянувшихся морозов и перепадов температуры, крайне обманчив.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button