Мировая пресса

CNN: Навального выпустили, чтобы сделать из него неудачника

Освобождение Алексея Навального под подписку о невыезде породило множество версий, сообщает CNN. Одни говорят, что власти пытаются так утихомирить протестующих. Другие уверены, что это попытка еще больше подорвать авторитет Навального – проиграв на выборах, он отправится в тюрьму не только как преступник, но и как неудавшийся мэр.

Лидер российской оппозиции Алексей Навальный был освобожден из тюрьмы до рассмотрения его апелляции на решение суда, вчера признавшего его виновным в хищении средств у одной из государственных компаний. Пока не ясно, планирует ли Навальный все еще участвовать в выборах мэра Москвы, ведь до этих событий он уже был зарегистрирован в качестве кандидата.

Однако, если его приговор останется в силе, то участвовать в выборах ему не позволят.

С нами на связи наш московский корреспондент Фил Блэк, который подробнее расскажет нам о ситуации. Расскажите нам, как воспринимают освобождение Навального – это внезапное отступление или ожидаемый ход властей?

ФИЛ БЛЭК, корреспондент CNN: Это очень неожиданный поворот, Майкл. Спустя день после признания Навального виновным прокурор, который ранее требовал для Навального длительного тюремного заключения, заявил, что его необходимо отпустить – по крайней мере, как вы и сказали, временно – до рассмотрения его апелляции на решение суда. Прокурор обосновал это тем, что, если Навальному не позволят далее участвовать в выборах мэра, будут нарушены его законные права. Судья согласился с этими доводами, и Навального отпустили.

Сам Навальный, впрочем, считает, что решение освободить его – как и решение осудить и приговорить его – является политически мотивированным и продиктовано российскими властями. Вот что он сказал после освобождения.

АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ: Я не какой-то там ручной котенок или щенок, которого они сначала выкинули с выборов, потом сказали «давайте мы его на месяцок пустим, он будет участвовать в выборах». Я сейчас вернусь с Москву. Мы обсудим все с нашим штабом.

ФИЛ БЛЭК: Российские власти все время утверждали, что процесс ни в коей мере не является политическим. Но, очевидно, это не убедило ни Навального, ни тысячи людей, которые прошлым вечером вышли на улицы Москвы и других городов, протестуя против процесса над Навальным и приговора к 5 годам заключения. Сегодня, когда Навальный был освобожден, когда он вышел из суда, он поблагодарил этих людей за помощь в его освобождении.

Какие есть мнения о мотивах, которые кроются за этим решением, Фил? Протестующие на улицах или критика из-за рубежа?

ФИЛ БЛЭК: Среди тех, кто считает процесс политическим, этот вопрос стал излюбленным предметом разговоров и домыслов. Полагают, что это по меньшей мере клапан, выпускающий пар. Он должен унять ярость сторонников Навального и дать им меньше поводов выйти на улицу, выражая гнев и разочарование, как это было накануне вечером.

Есть и другие версии. По одной из них, это рассчитанная на перспективу попытка еще больше дискредитировать Навального. Сейчас в предвыборной гонке Навальный находится не в выигрышной позиции. Если он будет участвовать в выборах и проиграет, а затем еще и проиграет обжалование приговора и отправится в тюрьму, то он окажется в заключении не только как преступник, но и, вероятно, как проигравший на выборах кандидат.

Материал предоставлен CNN.
Перевод выполнен RT.

Дата выхода в эфир 19 июля 2013 года.

CNN 19 июля 2013

inotv.rt.com

***

По теме

Back to top button