Происшествия

Председатель жилищного кооператива за взятку сотруднику МЧС оштрафован на 300 000 рублей

Прокуратурой Железнодорожного района города Самары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении председателя жилищного кооператива «Урицкого 29» 52-летней Марины Акимовой, обвинявшийся в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за незаконное бездействие (ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ).

Судом установлено, что начальником отдела надзорной деятельности г.о. Самара управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Самарской области вынесено распоряжение о проведении плановой выездной проверки жилищного кооператива «Урицкого 29». В ходе проверки были выявлены нарушения, о чем было сообщено председателю кооператива Акимовой.

Акимова, чтобы избежать административной ответственности, передала сотруднику отдела надзорной деятельности конверт с деньгами в размере 10 000 рублей. Однако довести до конца свои действия она не смогла, поскольку была задержана сотрудниками Управления МВД России по г. Самаре.
В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления не признала, несмотря на то, что ее преступные действия были зафиксированы с помощью аудио-видеозаписи.

Суд с учетом мнения прокурора признал Акимову виновной и назначил минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа в 30-кратном размере, т.е. в размере 300 000 рублей, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button