Происшествия

Директор ООО «СпецТехника» в Красноярском районе незаконные работы по переработке нефти

В Самарской области бывшему директору ООО «СпецТехника» предъявлено обвинение в нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, а также в незаконном предпринимательстве.

Следственными органами Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение бывшему директору ООО «СпецТехника» Денису Илющенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде), п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, когда это сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, Илющенко являясь директором ООО «СпецТехника» и представляя его интересы, не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, в период времени с ноября 2011 по февраль прошлого года организовал на арендованной нефтебазе, расположенной на земельном участке сельскохозяйственного назначения по адресу: Самарская область, Красноярский район, в 170 метрах от границы села Большая Раковка, в санитарно-защитной зоне с находящимися в ней жилыми домами, работу по переработке нефти, хранению и иному обращению нефтепродуктов. Вследствие чего, Илющенко создал реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью человека, выразившуюся в создании условий, при которых могла возникнуть техногенная катастрофа, пожар, а также окружающей среде, которая выразилась в локальном разливе нефтепродуктов, их проникновению на почву территории села Большая Раковка, изменению физических свойств почв. В результате осуществления указанной незаконной предпринимательской деятельности, ООО «СпецТехника», руководство которым осуществлял Илющенко, получило за реализованные нефтепродукты доход на сумму свыше 19 млн. руб., который является особо крупным размером.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на завершение предварительного расследования.

Следственный комитет Российской Федерации

19 февраля 2013 года, 16:50

*

По теме

Back to top button