Общество

Законопроект об индивидуализации тарифов по ОСАГО внесен в Госдуму

Законопроект, предусматривающий реформу тарификации в ОСАГО и переход к справедливому тарифу по обязательной “автогражданке” был внесен в Госдуму правительством 16 июля.

Проект предусматривает, в частности, отмену территориального коэффициента с 1 января 2020 года и коэффициента мощности — с 1 октября 2020 года. Вместо них будут последовательно введены коэффициенты, учитывающие стиль вождения автомобилистов и соблюдение ими ПДД.

Так, у страховщика появится возможность устанавливать более низкий тариф на ОСАГО, если уровень аварийности автовладельца низкий (например, это может быть зафиксировано при помощи телематических устройств). При этом повышающие коэффициенты будут применяться за неоднократно совершенные в течение года грубые нарушения правил дорожного движения (проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости более чем на 60 км/час, выезд на встречную полосу, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения).

Кроме того, предполагается, что тарифный коридор будет расширен с 1 января 2020 года на 40%, а с 1 октября 2020 — на 30% вверх и вниз. Также в четыре раза — с 500 тыс. до 2 млн рублей — будет повышена страховая сумма по вреду жизни и здоровью.

«Мы уже видели, как расширение тарифного коридора увеличило конкуренцию между страховщиками, в результате которой средняя цена ОСАГО снизилась на 5-6%. Пока это снижение, наверное, не такое заметное для людей, но более серьезная реформа тарифообразования серьезно усилит этот тренд. Например, сейчас страховщики обязаны на одной и той же территории дать всем автовладельцам одинаковый базовый тариф. После того, как это будет отменено, многие безаварийные автовладельцы из регионов, в которых территориальный коэффициент сейчас высок, почувствуют, что ОСАГО стало для них дешевле, потому что тарифы будут индивидуальны. То же и для машин с большой мощностью двигателя. Автовладельцы почувствуют, что не то, где они прописаны, или технические параметры их автомобиля, а безаварийное и аккуратное вождение — способ снизить цену на обязательную “автогражданку”», — сказал президент Российского Cоюза Автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

*

По теме

Back to top button