Общество

У жителей многоквартирных домов должна быть возможность выбора оператора связи

Минцифры поддерживает упрощение доступа операторов связи в многоквартирные дома (МКД).

Сейчас у ⅔ МКД нет или почти нет выбора оператора связи, хотя действующих в России операторов домашнего интернета — 4,8 тыс. Требование Минцифры — не менее 3 операторов в каждом многоквартирном доме.

Как сейчас провайдеры работают в МКД

Оператору нужно получить поддержку ⅔ голосов на общем собрании собственников жилья. Только после этого он может размещать своё оборудование в МКД.

На практике это почти невыполнимая задача: по данным ВЦИОМ, 39% собственников жилья не участвовали в общих собраниях, 35% — принимали участие один-два раза, а регулярно посещают собрания только 26%.

Расходы операторов на размещение оборудования

Плата операторов за размещение своего оборудования в МКД за последние 5 лет выросла в 5 раз — до 20 млрд рублей, но эти деньги не идут на содержание общедомового имущества. Это напрямую влияет на доступность и скорость подключения — за три года Россия опустилась со второго на четвёртое место в мире среди стран с самым дешёвым домашним интернетом.

Законопроект от ИТ-комитета Госдумы, который поддерживает Минцифры

Вот ключевые нововведения законопроекта, которые планируется закрепить законодательно:

— Выровнять условия размещения в МКД телеком-оборудования с оборудованием внутридомовых инженерных систем. Сети связи для жителей должны размещаться бесплатно, как и электро-, тепло-, водо- и газоснабжение, почтовые ящики.
— Определить порядок совместной работы операторов и управляющих компаний.
— Отменить проведение общих собраний собственников для доступа операторов в МКД и обнулить плату за размещение оборудования.

*

По теме

Back to top button