Культура

«День Льва Толстого» пройдет в самарской библиотеке

11 сентября в 13:00 в Самарской областной юношеской библиотеке состоится «День Льва Толстого», посвященный 190-летию со дня рождения писателя.

Алексей Николаевич Толстой говорил: «Толстой — гениальный писатель. Он достигает такой высоты своим языком, что глазам больно, до чего вы ясно видите… Он до галлюцинации видит движение, жесты и находит соответствующие слова … Он сделал язык орудием Изображения».

9 сентября исполнилось 190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. И юношеская библиотека ждет своих читателей для знакомства с литературой и историей жизни на Самарской земле этого гениального писателя. Все желающие смогут не только почитать произведения Льва Николаевича, но и увидеть его образ через призму работ известных художников Ивана Крамского, Ильи Репина, Михаила Нестерова, Николая Ге, познакомиться с документальной видеохроникой, запечатлевшей кадры из реальной жизни писателя.

В программе: Изо-экскурс «Толстой глазами классиков живописи», информационная викторина «Почему Толстой толстел», книжная выставка «А не почитать ли нам Толстого».

*

По теме

Back to top button