Общество

Почти половина курсантов Сызранского высшего военного авиационного училище лётчиков пошли по стопам своих отцов и дедов

Герой России Николай Николаевич Ярцев, полковник, начальник Сызранского высшего военного авиационного училища (СВВАУЛ) выступил в субботу в эфире программы «Военный совет» Радиостанции «Эхо Москвы». Он рассказал о себе, о городе, об училище, которым он руководит. В 1984 году он сам его закончил.

С.БУНТМАН: «Курсанты у вас, — спрашивает Зоя, — в основном, из Поволжья? И нравится ли вам Сызрань?»

Н.ЯРЦЕВ: Сызрань нравится. Если честно, никогда не думал, что буду начальником училища, что буду учить курсантов. Ну, вот так вот распорядилось, что попал как раз руководить именно училищем, которое сам в 1984 году закончил, это училище. Курсанты не только из Поволжья – курсанты со всей страны, со всех уголков, даже, наверное, нет ни одного города, из которого не было бы у нас курсантов. Со всех направлений.

С.БУНТМАН: Скажите, пожалуйста, у вас есть ли проблема с жильем, с дисциплиной ли курсантов, с жильем для преподавателей? Вот, как вы решаете быт? Это на вас, ведь, тоже висит все?

Н.ЯРЦЕВ: Да. Ну, я хочу сказать, что буквально еще 2 года назад у нас была огромнейшая армия бесквартирных. Но благодаря и министру обороны, и главнокомандующему ВВС, буквально за этот год порядка 30 человек мы распределили, то есть они получили квартиры именно там… Я имею в виду 30 человек – это те, которые в других регионах захотели – это Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саратов – вот в таких вот городах. И полностью всех обеспечили. Ну, я, к сожалению, таких данных с собой не готовил. Но практически все. Вот, было закуплено Министерством обороны порядка где-то 350 квартир, наверное, в Сызрани и все, кто желал в Сызрани получить квартиры, все полностью обеспечены квартирами.

А.ЕРМОЛИН: А есть династийность у вертолетчиков?

Н.ЯРЦЕВ: Есть династии. И есть даже династии не в одном поколении, а во многих поколениях. Хочется, конечно, несколько примеров привести. Ну, наверное, всех я не назову фамилии, потому что порядка где-то как-то, вот, социологический мы опрос делали среди курсантов, порядка где-то 40% всех курсантов у нас – это отцы, деды у них в свое время заканчивали наше училище, и именно пошли по этой династии. Ну, вот, одна из династий – это Петр Толмачев, мой однокашник. Вот, при мне их 3 брата было, они на разных курсах. Со мной младший брат учился, средний, один уже был офицером, начальником штаба 626 учебного полка, который в Пугачеве располагался. В настоящее время у него сейчас своих 2 сына. Вот, 2 сына учатся сейчас у нас. Вот, тоже выполняет полеты его сын.

Ну, как пример, начальник 344 Центра боевой подготовки переучивания полковник Галкин Евгений Викторович, который буквально 3 дня назад получил путевку к полетам на новом типе вертолетов, которые также принимаются сейчас на вооружение, это вертолет «Аллигатор» Ка-52. Его сын также учится у нас в училище на 3-м курсе, вот в этот год начнет полеты, реальные, практические полеты на вертолетах.

С.БУНТМАН: Можно ли сказать, что тогда ваше училище как-то находится вне той проблемы, которая существует сейчас в Вооруженных силах, и с чем была связана приостановка набора в училища? Вот, у вас как с этим обстоит?

Н.ЯРЦЕВ: Ну, я считаю, что именно по нашему училищу нет проблем с трудоустройством, нет проблем с тем, что перенасыщенность летного состава армейской авиации. Даже насколько я знаю, мы также проводим опрос и тесно поддерживаем связи с боевыми полками. В настоящее время есть неукомплектованность экипажей, и уже готовится выпуск 2011 года, 209 выпускников пойдут в войска, и уже есть практически, мы уже знаем, куда пойдут, как пойдут. То есть все будут также трудоустроены.

А.ЕРМОЛИН: У вас нет и не будет перерыва в наборе курсантов, да?

Н.ЯРЦЕВ: Несмотря на то, что, так скажем, и часть авиации сократилась, но именно по нашему направлению армейской авиации таких проблем нет.

Смотреть видеозапись передачи:

Цитируется с сайта программы «Военный совет» Радиостанции «Эхо Москвы»

***

По теме

Back to top button