Общество

160-летию Самарской области юношеская библиотека посвящает цикл мероприятий

В 2011 году Самарская область отмечает 160 годовщину со дня основания. Сотрудники Самарской областной юношеской библиотеки решили посвятить этому событию цикл мероприятий на краеведческую тему. Самым первым в этом цикле стал КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП «Самарский край – любимый край», который прошел в библиотеке 9 февраля.

Принять участие в этом мероприятии смогли все читатели библиотеки. В каждом отделе читателей ждали книжные выставки:
1. Мой край – Самарская Лука: самарские поэты и прозаики (отдел художественной литературы)
2. Город моей любви: архитектурные достопримечательности Самары (отдел отраслевой литературы)
3. «Хоть немного еще постою на краю…»: Владимир Высоцкий и Самара (отдел Медиатека)
4. Самара – космическая столица (методико-библиографический отдел)

Учащихся Самарского медицинского колледжа имени Ляпиной ждало увлекательное виртуальное путешествие, рассказывающие о связях нашего города с освоением космоса. Из мультимедийной презентации «Самара космическая» они смогли узнать, как начинался путь в космос тех космонавтов, которые родились на Самарской земле; о работе главного «космического» конструкторского бюро ЦСКБ «Прогресс». Очень заинтересовала учащихся и прогулка по самарским достопримечательностям, связанным с космосом – они узнали о памятниках и монументах, посвященных освоению космоса; о космических музеях Самары, а также о пребывании в Куйбышеве первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

А также весь день все желающие могли проверить свои знания по истории родного края, ответив на вопросы интерактивной краеведческой викторины «Знаешь ли ты свой город?». Тех, кто смог правильно ответить на все вопросы ждали призы – интересные книги по истории Самарского края.

*

По теме

Back to top button