Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 ноября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Забившему до смерти человека грозит всего два года заключения
В суде Промышленного района начался процесс по делу ранее судимого самарца Виталия Панкратова, учинившего этим летом зверское избиение посетителя магазина, приведшее к смерти пострадавшего. Закончившееся следствие шокировало не менее самого преступления. Панкратову, нанесшему за полторы минуты не менее десяти ударов своей жертве, половина из которых в голову лежащего и уже не оказывающего сопротивление человека, грозит максимум два года колонии.

Кудряшов пообещал расследование
Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов провел совещание по вопросам благоустройства. В присутствии прессы он пытался выяснить у руководителей профильных МП, почему на улицах города грязно.
К себе в кабинет Виктор Кудряшов вызвал руководителей муниципальных предприятий (МП), представителей городской административно-технической инспекции по благоустройству
(ГАТИ), а также заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игоря Рудакова. Началось совещание с оглашения результатов очередного мониторинга ГАТИ. Отчет инспекции по благоустройству о содержании дорог различных категорий был проиллюстрирован множеством фотографий с изображением мусора. Виктор Кудряшов заявил, что в работе профильных муниципальных предприятий наметился серьезный сбой. «Я сам проехался по улицам, они находятся в неудовлетворительном состоянии. Нарекания появились и от жителей. А ведь осень, как и весна, — это время, когда работать нужно в режиме месячника по благоустройству. Понимаете, весной мы бумажки и бутылки из-под снега вычищаем, а сейчас из-под листьев», — заявил первый заместитель главы Самары.

Городская среда Самары будет модернизирована к ЧМ
Губернатор Николай Меркушкин провел совещание, посвященное вопросам модернизации городской среды Самары. В ходе подготовки к играм чемпионата мира по футболу 2018 года областная столица должна кардинально обновить свой облик.
В совещании приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, ГФИ по Самарской области Алексей Бендусов, члены регионального кабинета министров Алексей Гришин и Сергей Крайнев, а также представители мэрии Самары. Свои предложения по модернизации городской среды представил гендиректор института «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин. По его словам, необходим современный подход к комплексной модернизации и благоустройству исторической среды, сохранению культурного наследия центральной части с использованием принципов государственно-частного партнерства. Планируется увеличить и масштаб проектов: от единичного объекта до системного – квартала, района или целой улицы центральной части города. По мнению участников совещания, это позволит вдохнуть современные функции в исторические территории через правильное сочетание старого и нового.

Транспортный налог вырастет
В регионе с 2013 года в среднем на 15% вырастут ставки транспортного налога. Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы под председательством Алексея Ушамирского.

«Самарская газета»

Эльдар Рязанов стал почетным гражданином Самары
Всенародно любимый режиссер, по его же признанию, не ожидал от земляков столь бурной реакции на свой приезд. После открытия скульптуры у железнодорожного вокзала, сопровождавшегося большим ажиотажем, Рязанов провел несколько творческих встреч, и гости их общались одновременно с создателем замечательных фильмов и почетным гражданином Самары.

Награждение режиссера состоялось вечером пятницы в ДК железнодорожников. Церемония началась с показа фильма-признания в любви, смонтированного из отрывков знакомых наизусть кинокартин, а затем симфонический оркестр Самарской филармонии сыграл небольшое попурри из не менее узнаваемых мелодий. Режиссер появился на сцене в сопровождении дирижера Михаила Щербакова и руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой. Поблагодарить Эльдара Рязанова за его творчество пришли как деятели культуры, так и политики губернии, и даже в официальных поздравлениях в этот вечер можно было услышать подлинную искренность и живые слова признательности. Губернатор Николай Меркушкин, например, поделился довольно оригинальным видением актуальности фильма «Берегись автомобиля».

«Коммерсантъ»

Команда Сергея Андреева не смогла выбрать один из двух прогнозов развития города
Завтра тольяттинские депутаты заслушают первый прогноз социально-экономического развития города на 2013-2015 годы, подготовленный новой администрацией мэра Сергея Андреева. Сценария два — консервативный и умеренно-оптимистический. Эксперты указывают необоснованно оптимистичные показатели в позитивном варианте прогноза и большой «разбег» цифр: ключевые параметры в зависимости от сценария различаются в десятки раз. Депутаты убеждены, что реализовать удастся в лучшем случае консервативный план.

«Комсомольская правда»

Останется ли самарская академия в «черном» списке вузов
На прошлой неделе Министерство образования и науки РФ опубликовало «Список неэффективных вузов страны», и самарцы схватились за головы: в число 136 проштрафившихся институтов угодила наша Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (ПГСГА). Специалисты проверяли вузы и их филиалы по 50 параметрам. Среди них — результаты ЕГЭ, научно-исследовательская деятельность, финансы.
Средний балл ЕГЭ у абитуриентов ПГСГА составил всего 63,6. Для сравнения: у Самарского госуниверситета — 68,2, у медуниверситета — 77,2 балла. Но в «черный» список академия попала не только из-за результатов экзаменов.
— Это учебная работа, привлечение финансов за счет НИОКРа (научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. — Прим. ред.), средний доход вуза на единицу профессорско-преподавательского состава и инфраструктура, — перечисляет ректор ПГСГА Игорь Вершинин. — Все показатели были за 2011 год.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button