Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 сентября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

203_4

«Волжская коммуна»

Ученики страдают из-за халатности чиновников
Во вторник суд приостановил на месяц деятельность школы №15. Но родители не хотят вести детей в другое учебное заведение. И это не единственный конфликт между самарской мэрией и родственникам учащихся: чиновники без согласия общественности хотят объединить школу №47 и гимназию №1.

Ресурсы под контроль
Проверка затронет семь учреждений, в том числе школы и детские сады. Результаты аудита лягут в основу мероприятий по повышению эффективности расходования энергоресурсов в городе.

Мэрия Самары оформляет земли в собственность
Мэрия Самары начала оформлять в собственность городские дороги. Сейчас право собственности зарегистрировано на пять земельных участков. В ближайшее время будет проведен конкурс по выбору организации для проведения кадастровых работ в отношении еще 115 земельных участков, занятых объектами дорожного хозяйства.

«Самарская газета»

Осветили путь
Гулять по городу вечером теперь станет безопаснее. В Самаре запустили новую автоматизированную систему управления наружным освещением.

«Самарское обозрение»

Добавят на дороги
До конца года в Самаре могут отремонтировать еще несколько улиц.
В октябре в Самаре должны быть отремонтированы дороги на 60 млн рублей.

Закажут Бюллетени
Сегодня завершается прием заявок от компаний, желающих напечатать избирательные бюллетени для выборов мэра Самары и депутатов думы городского округа.
На эти цели из бюджета города выделено 250 тысяч рублей.

У Шаркози нашли марихуану
УВД Самары возбудило уголовное дело по факту хранения наркотиков с целью сбыта в особо крупном размере в отношении 54-летнего представителя цыганской диаспоры Владимира Шаркози.

Стерликов начал с расстрела
Первый выход в свет нового начальника ГУВД омрачили два скандала.
14 сентября новый начальник ГУВД по Самарской области генерал Юрий Стерликов (на фото) впервые встретился с представителями СМИ региона и сразу же попал в центр двух медийных скандалов.

Возьмут развязку на контроль
Городская дума Тольятти рассмотрит вопрос о контроле по осуществлению проекта транспортной развязки на 974-м километре федеральной трассы М5 «Урал».

«Коммерсантъ»

Автовазбанку нужен весь «Новый мир»
Автовазбанку и оренбургскому девелоперу ООО УК «Степ» пока не удалось прийти к мировому соглашению. Банк отказался от им же предложенной схемы, согласно которой АВБ в счет погашения задолженности по кредиту в сумме более 400 млн рублей получал три этажа торгового центра «Новый мир», построенного «Степом». В ООО утверждают, что готовы были отдать часть здания, оставив себе цокольный этаж, но в последний момент банк потребовал вернуть все здание целиком. Оренбургская компания не готова пойти на эти условия, так как, по оценкам экспертов, рыночная стоимость центра почти в два раза превышает сумму долга.

Самарская милиция продемонстрировала профподготовку
В Самаре в ходе промо-акции милиции во время учебных стрельб в центре профподготовки ГУВД милиционер серьезно ранил оператора телерадиокомпании «Терра». Специалисты считают, что причина непреднамеренного ранения в халатности сотрудников центра. В ГУВД обещают виновным суровое наказание.

«Самарские известия»

Просят построить школу
Школа в Зеленовке – единственное образовательное учреждение в Самарской области, располагающееся в деревянном здании.
На заседании комитета по образованию и науке Самарской губернской Думы депутаты подняли вопрос о необходимости строительства школы в селе Зеленовка.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button