Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 февраля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Карантин перебрался в Тольятти
Вирусная инфекция вынуждает принимать жесткие меры, чтобы уберечь детей от болезни. Со 2 по 6 февраля был объявлен карантин практически во всех общеобразовательных школах Самары. Благодаря этому удалось снизить заболеваемость гриппом с 51,6 до 40,3% и с 7 февраля возобновить занятия в школах. В Тольятти наоборот — карантин с начала недели только объявлен.

Тайные списки
Начинают обозначаться контуры предвыборной интриги. Хотя вопрос о дате выборов в областной парламент до сих пор висит в воздухе, с высокой долей вероятности можно предполагать, что они будут совмещены с выборами в Государственную думу и пройдут в декабре 2011 года. Поэтому региональные лидеры всех партий уже приступили к ответственному и увлекательному обсуждению вариантов партийных списков и кандидатов по одномандатным округам.

Эффект бумеранга
Администрация Жигулевска обратилась в прокуратуру города с просьбой проверить законность деятельности управляющих компаний по уборке вверенных им территорий. Надзорное ведомство выявило множество нарушений в работе УК, однако решило, что отвечать за сложившуюся ситуацию должны сами городские власти.

Вопросы местного значения
С какими проблемами при реализации закона о местном самоуправлении приходится сталкиваться муниципалитетам? Об этом депутатам областного парламента во время визита в Кинельский район рассказали чиновники районной администрации и депутаты собрания представителей.

Зерно под запретом
ФАС готовится рассмотреть дело о защите конкуренции в отношении Управления ветеринарии областного Минсельхоза из-за запрета реализации в Самарском регионе 3 тыс. тонн зерна из Краснодарского края. Ограничение было наложено ведомством в 2010 году, чтобы избежать риска распространения африканской чумы свиней. Но компании-поставщики зерна посчитали, что ветслужба нарушила их права.

«Коммерсантъ»

Самарский обком КПРФ готовит список кандидатов для выдвижения в Госдуму и губдуму
Секретари местных отделений КПРФ в Самарской области сформировали проекты списков кандидатов на выборах в Государственную думу и региональный парламент. В первом перечне оказалось более 20 фамилий, а во втором — около 80. Из них коммунистам предстоит отсеять половину кандидатур до областной конференции, которая пройдет летом. При этом партийцы называют наиболее вероятных кандидатов на «проходные» места в обоих списках.

«Ведомости»

Приблизились к 2008 году
По предварительным данным областного минэкономразвития, ВРП за 2010 г. вырос на 6,9% до 765 млрд руб.
Прогнозные планы министерства, опубликованные прошлым летом, оказались близки к реальности, а по некоторым позициям превысили ее. Индекс промышленного производства в области вырос на 15,6% (прогноз — 14,6%). Основной рост обеспечил промышленности автопром — рост индекса в производстве автомобилей составил 81,3% (прогноз — 50%). Индекс в остальных обрабатывающих производствах прибавил только 9,5%. Незначительно ниже прогнозного оказался индекс промпроизводства в добыче углеводородов — 3,9% вместо 4%.

«Комсомольская правда»

Самарская пленница: В Хворостянском районе украли женщину с ребенком на глазах у изумленных соседей
Рано утром, 24 января, возле беленой двухэтажки, что в поселке имени Масленникова Хворостянского района Самарской области, с визгом затормозила «десятка». Полусонные соседи семьи Мошановых выглянули из окон на шум. То, что они увидели, заставило их вытаращить глаза и на несколько минут прильнуть к окнам.

Четверо мужчин выскочили из машины и вбежали в дом. Один из них вскоре вернулся, на руках он нес орущего ребенка в пижаме. Через пару минут из подъезда, как мешок, выволокли полуголую женщину.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button