Общество

Самаре стартовала социальная акция «Хорошее зрение на всю жизнь»

В Самаре стартовала социальная акция «Хорошее зрение на всю жизнь» . Цель программы – проинформировать население о важности регулярной проверки зрения, которую сегодня можно пройти как в поликлинике, так и в салонах оптики.

В России от различных заболеваний глаз страдают 15,5 млн россиян. Кроме того почти каждый второй житель РФ имеет проблемы со зрением. Одной из наиболее распространенных причин плохого зрения, особенно в молодом возрасте, являются нарушения рефракции: миопия (близорукость), астигматизм и другие.

По данным последних исследований только около 10% россиян ежегодно проверяют зрение. Одна из причин, почему граждане России не проходят регулярную проверку – абсолютная уверенность в том, что им это не нужно. Большинство думает, что посещать врача-офтальмолога нужно только когда глаза начинают болеть или сильно ухудшается само зрение.
Программа «Хорошее зрение на всю жизнь» стартует в областной столице 15 сентября 2010 года.

В рамках реализации программы создан сайт www.horosheezrenie.ru и открыта бесплатная телефонная федеральная горячая линия – 8-800-100-0720. Кроме того, необходимую информацию можно будет получить и на сайте Департамента здравоохранения Самары и по телефону 337-49-49.
Каждый житель Самары, посетив сайт или позвонив на горячую линию, сможет не только получить необходимую информацию о необходимости проверки зрения, но и узнать, где в своем городе можно бесплатно пройти обследование у компетентного офтальмолога.

Акция проходит под патронажем городского Департамента здравоохранения Фонд поддержки социальных и информационных программ государственных ведомств «Народная инициатива» и компания «Johnson&Johnson Vision Care» при содействии Межрегиональной общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button