Обзор газет

Обзор самарских газет за 5-7 февраля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Самарских туристов вывозят из страны фараонов
Уже на протяжении недели в Египте продолжаются массовые беспорядки. Сейчас эту страну спешно покидают туристы, чей долгожданный отпуск оказался безнадежно испорченным. Огромные убытки несут турфирмы и туроператоры. Ведь на путевки в страну пирамид и фараонов приходится 25% от всех продаж в этой индустрии.

Сельчане переходят на новый информационный уровень
Еще осенью, сразу после выборов, наш разговор с новым главой Большеглушицкого района Самарской области начался с электронного правительства. Точнее, с новых технологий, которые Александр Грибеник намеревался ввести первым в губернии. И начал с себя — итоги первых ста дней у власти Александр Васильевич подвел …перед камерой, интервью он дал с помощью Scype.

Нужен механизм
Губернские парламентарии добились, чтобы из областного бюджета в 2011 году были выделены средства на субсидии для личных подсобных хозяйств. Теперь необходимо разработать механизмы предоставления этих средств. На этой неделе в Пестравском и Алексеевском районах депутаты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы, представители самарского Минсельхоза, главы муниципалитетов, аграрии обсудили актуальные меры по поддержке хозяев частных подворий.

«Самарское обозрение»

Требовали выкуп в 150 тыс. руб.
Двое тольяттинцев подозреваются в похищении человека и вымогательстве.

Домке вышел на охоту
Департамент лесного хозяйства сдал земли шигонского охотхозяйства.

Директор ФГУ «Волжское государственное опытное охотничье хозяйство» (ГООХ) Евгений Ермолаев вступил в противостояние с руководителем департамента лесного хозяйства Николаем Домке.

Закон «О рыболовстве» забуксовал
Принятие закона «О рыболовстве, рыбоводстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области» нецелесообразно.

Кредит на сахар не погасят
Арбитражный суд Самарской области в конце января отказался удовлетворить иск министерства управления финансами региона к ОАО «Средневолжская логистическая компания» (СЛК) о взыскании 16, 6 млн рублей.

13-ю квитанцию оплатит бюджет
Сверхнормативные расходы по ЖКХ покроют земельный налог и неиспользованные субсидии.
4 февраля коллегия администрации Самары рассмотрела проект изменений в бюджет городского округа, предполагающих дополнительные ассигнования более 400 млн рублей на погашение задолженности за т. н. сверхнормативное потребление коммунальных услуг.

Привлекли «Медтехнику»
Прокуратурой Самарского района города Самары проведена проверка по факту падения на женщину снежной массы с крыши дома № 49 на улице Галактионовской.

Беды АвтоВАЗа
На прошлой неделе из-за эпидемии гриппа в ОАО «АвтоВАЗ» наблюдались кратковременные остановки конвейера.

Теперь для того чтобы выполнить производственный план, менеджменту завода приходится думать о введении дополнительных рабочих суббот.
Похоже, старый анекдот про колхозников, у которых только четыре беды – зима, весна, лето и осень, как всегда, приходящие неожиданно, — традиционно актуален и для руководства тольяттинского автозавода. Чего только стоила ситуация лета прошлого года, когда ВАЗу пришлось остановить конвейер из-за феноменальной жары, к которой не были готовы помещения предприятия. На этот раз производственному плану помешал новый фактор, не менее неожиданный. По нему ударил грипп. Причем не свиной и даже не птичий, а самый обычный. Вслед за школами и детскими садиками на карантин может закрыться флагман нашего автопрома. На прошлой неделе из-за нехватки рабочих рук руководство завода вынуждено было по нескольку раз останавливать конвейер на 10-15 минут для переброски работников. Примечательна беспомощность ответственных лиц в борьбе с недугом.

«Репортер»

К пустой кобуре голову не прикладывают
Гарнизонный суд 3 февраля зачитал приговор Сергею Романескулу, капитану 23-й мотострелковой бригады, что в поселке Кряж. За превышение должностных полномочий, а конкретно за применение физического воздействия на подчиненных, его наказали условным лишением свободы и лишили права занимать командные должности сроком на год.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button