Общество

Детки в школу собирайтесь. Пока это относится к жителям Самары, которые с понедельника продолжат учебу, а в Тольятти наоборот объявлен карантин

Карантин по гриппу и ОРВИ, объявленный на этой неделе в школах Самары, отменен с понедельника 7 февраля. Как сообщила заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Валентина Бровченко, за время карантина заболеваемость среди детей снизилась, и такая положительная динамика должна продолжиться в выходные.

802630_240_180_source

Поэтому мы считаем, что занятия в школах с понедельника можно возобновлять. Однако ситуация по заболеваемости в целом остается напряженной, и пока говорить об окончании эпидемии рано.

С понедельника в Тольятти закроются все муниципальные школы.
Среднемноголетние показатели по заболеваемости ОРВИ превышены до 50%, то есть то, что происходит в городе сейчас — это уникальная ситуация за последние 13 лет, — говорят специалисты Роспотребнадзора. С 7 по 13 февраля больше 90 муниципальных школ отменят уроки, негосударственным образовательным учреждениям тоже рекомендовано приостановить учебный процесс, уйти на карантин.

Заместитель начальника тольяттинского отдела Роспотребнадзора Ирина Угарова сообщила прессе:

— В Тольятти в настоящее время регистрируется ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ. Начиная с 4-ой недели наблюдения (с 17 по 23 января), начался рост заболеваемости гриппом, ОРВИ, когда заболело 5236 человек. За 5-ую неделю наблюдения (с 24 по 30 января) число заболевших уже составило 7 810 человек, что на 49% выше уровня предыдущей недели. С понедельника 6-ой недели наблюдения, то есть с 31 января впервые отмечено превышение среднемноголетних показателей заболеваемости как по совокупному населению на 65%, так и в разрезе возрастных групп. За понедельник (31 января) в Тольятти заболело 2546 человек, 1 февраля заболело 2082 человека, 2 февраля — 2 107 человек.

По данным 3 февраля, приостановлен учебный процесс в 322 классах 35 школ, также закрыты 53 группы в 18-ти детских садах, где заболело более 40% детей. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации за последние три дня, внеочередной межведомственной санитарной противоэпидемической комиссией при мэрии Тольятти принято решение о приостановлении учебного процесса в общеобразовательных учреждениях Тольятти на 7 дней: с 7 по 13 февраля.

Поголовно закрывать муниципальные детские сады не будут, так как у родителей малышей могут возникнуть проблемы с предоставлением больничного листа и оплатой нерабочих дней.

Использована информация Радио Август

*

По теме

Back to top button