Новость дняСпорт

В Тольятти продолжаются Международные соревнования по сноукайтингу

4 февраля соревнования стартовали точно по расписанию в 11.00. Температура воздуха в районе старта составляла -10 градусов, ветер дул южный 8-10 м/с с порывами до 12. Дистанция, как и вчера, состояла из двух лавировочных петель, причем крайняя точка второй петли находилась на другой стороне Волги (в 11 км от старта, недалеко от устья реки Усы).

По многолетним наблюдениям в этом месте при определенных условиях образуется так называемая ветровая «труба», и в сегодняшней марафонской гонке скорость ветра в ней привышала 12 м/с. Почти все участники, вышедшие на старт, преодолели дистанцию, которая составляла по генеральному курсу 53 км у лыжников (около 70 км с лавировкой) и 31 км у сноубордистов. По словам главного секретаря судейской бригады Натальи Милюковой, не смогли финишировать те, кто использовал кайты большей площади, чем требовалось или кому не хватило физической формы. Тройка лидеров по итогам гоночного дня выглядит так:

Лыжи:

1 место – Фарид Сайфулин (Новосибирск)

2 место — Дмитрий Минаев (Москва)

3 место – Игорь Лезинов (Ярославль)

Сноуборд:

1 место – Дмитрий Дмитриев (Тольятти)

2 место – Александр Мелкозеров (Сургут)

3 место – Камиль Хузин (Набережные Челны)
В полдень фристайлеры приступили к окончанию double elimination, где оставалось выявить лидеров в классе «сноуборд». Не прошло и двух часов как тройка призеров была определена:

1 место – Артем Гаращенко (Екатеринбург)

2 место — Александр Гряник (Новосибирск)

3 место – Александр Попов (Нижний Новгород)

Заезды в классе «лыжи» состоятся завтра или в воскресенье, в зависимости от погодных условий. Предполагаемый состав участников: Антон Черкашин (Москва), Антон Ужегов (Пермь), Вадим Ерофеев (Тольятти), Фарид Сайфулин (Новосибирск).

Напомним, что все гонки в дисциплине марафон впервые проходят под спутниковым контролем. Благодаря компании Vi-Tel, предоставившей гонщикам современные трекеры, за ходом гонок можно было наблюдать в режиме реального времени на сайте компании vi-tel.ru. Также это позволило по итогам дня собрать наиболее полную и достоверную статистическую информацию о прохождении спортсменами дистанции.

Завтра в районе соревнований прогнозируется теплая погода, сильный ветер и продолжение борьбы. Кроме того, с наступлением сумерек планируется красочный контест, организованный журналом KITEWORLD magazine и другими партнерами Марафона. В свете прожекторов фистайлеры проведут эксклюзивную фотосессию для экстремальных фотографов, готовых участвовать в съемке трюков совместно со спорсменами для получения наиболее эффектных кадров. К участию в контесте в 19.00 приглашаются все желающие.
Организатор: ВКСШ «Сила Ветра» при поддержке яхт-клуба «Химик» и компании FAMOUS PROMO.

Официальные сайты соревнований: www.zhigmore.ru , www.sila-vetra.ru

Председатель оргкомитета — Алексей Ражев (Тольятти)

Координатор соревнований — Евгения Ракушева (Тольятти)

Пресс-атташе – Елена Кочева (Тольятти)

Фото Алексея Молотова

Самара today благодарит Елену Кочеву, пресс-атташе соревнований по сноукайтингу, кайтбордингу и виндсерфингу Марафон «Жигулёвское Море», за содействие в подготовке публикации.


Дополнительная информация здесь:

Международные соревнования по сноукайтингу Марафон «Жигулевское Море-011»

*

По теме

Back to top button