Новость дняСпорт

Международные соревнования по сноукайтингу Марафон «Жигулевское Море-011»

3 февраля в Тольятти состоялось открытие 2-ого этапа Кубка России по сноукайтингу в рамках Международных соревнований Марафон «Жигулевское море-011». Гонки в дисциплине марафон проходили под спутниковыим контролем от компании Vi-Tel, предоставившей гонщикам трекеры.

В 12.00 была назначена стартовая процедура, а заявки на участие поступали практически до самого начала гонок. В итоге было подано 79 заявок. Из них на марафон заявилось 49 лыжников и 21 сноубордист, а на фристайл 2 лыжника и 7 сноубордистов.

Впервые во фристайле приняли участие представители Самарской области – тольяттинские сноубордисты Алексей Новиков (27 лет) и Вадим Ерофеев (37 лет), известный по предыдущим выступлениям на Марафоне «Жигулевское море» как сильный рейсовый сноубордист.

Во время старта дул юго-восточный ветер 6 м/с, при температуре -13 °C. Гонщикам предстояло пройти маршрут, состоящий из одной петли в «пол-ветра» общей протяженностью 29 км и второй петли против ветра протяженностью 17 км, пройти которую лыжникам предстояло дважды, а сноубордистам – один раз. Общая протяженность дистанции для сноубордистов составила 46 км, а для лыжников 63.

Но ровно на половине пути к первому знаку участники попали в обширную ветровую «яму», и соревнования пришлось остановить. Главный судья Леонид Бубнов (Тольятти) объявил об отмене гонки в 12.55. После того, как кайтеры вернулись на базу, судейская бригада информировала о том, что очередной старт марафонских гонок состоится 4 февраля.

А вот у берега ветер был. Сразу после сооружения кикера в 13.00 начались заезды в дисциплине фристайл по системе single elimination, а затем и в double elimination. Результаты single в классе сноуборд: 1 место Александр Гряник (Новосибирск), 2 место Александр Попов (Нижний Новгород), 3 место Артем Гаращенко (Екатеринбург). Как собщила судья Татьяна Сысоева (Челябинск), чтобы докатать double спортсменам осталось сделать 3-4 заезда, которые состоятся также 4 февраля. По ее словам тольяттинские дебютанты приятно удивили всю судейскую бригаду. Единственный на данный момент лыжник-фристайлер Антон Черкашин (17 лет, Москва) в ожидании соперника порадовал фотографов и видео операторов показательными выступлениями. Второй лыжник, Антон Ужегов из Перми прибудет завтра, тогда и начнутся соревновательные заезды. Напомним, что главным судьей по фристайлу на ЖМ-011 работает Денис Гаращенко из Екатеринбурга.

Гонки в дисциплине марафон проходили под спутниковыим контролем от компании Vi-Tel, предоставившей гонщикам трекеры. Во время марафона зрители в режиме реального времени могли наблюдать за передвижениями спорсменов на большом экране в баре-ресторане «Жара», а также на сайте компании Vi-Tel.

4 февраля в Тольятти ожидается потепление, усиление ветра в два раза, прибытие новых участников, а также семинар на тему «Автономные марафоны под кайтом. Опыт, оборудование, фото и видео». Ведущий семинара – Андрей Кулачков (Москва).

Орг комитет выражает благодарность официальному дилеру Nissan в Тольятти и Самарской области компании ООО «Викинги», за автомобили, обеспечивающие трансфер участников к месту старта. Коммерческий автомобиль Cabstar идеально подошел для перевозки снаряжения, а сами участники наслаждались мощнистью, комфортом и стильным дизайном белого Qashqai.

Организатор: ВКСШ «Сила Ветра» при поддержке яхт-клуба «Химик» и компании FAMOUS PROMO.

Официальные сайты соревнований: www.zhigmore.ru , www.sila-vetra.ru

*

По теме

Back to top button