Общество

Студентов и школьников Самары обучают толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья

С начала сентября на базе СИПКРО были организованы семинары-тренинги по формированию толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья, где готовили студентов — волонтеров, которые впоследствии проводили тренинги в общеобразовательных учреждениях Самары.


Тренерами выступили специалисты АНО «Консорциум «Международное Партнерство», специализированных кафедр ВУЗов г. Самары совместно со специалистами с ограниченными возможностями здоровья.

В семинарах-тренингах приняли участие студенты Самарского государственного университета, Самарского государственного экономического университета, самарского филиала Московского государственного педагогического университета и Самарского медико-социального колледжа — всего около 30 человек.

Первый день был посвящен понятию толерантности. Студенты с преподавателями стремились разобраться со смыслом понятия, вывели наиболее общие представления общества о толерантности, определили черты толерантной личности и сами прошли тест на толерантность.
Во второй день студентам показывали упражнения, которые они могли проводить на тренингах среди школьников, говорили о представлениях общества о толерантности, попытались взглянуть на общество глазами инвалидов. Итогом стала разработка каждой командой программы проведения тренингов со школьной аудиторией.

С середины сентября обученные студенты пошли в школы, где проводили с ребятами из 7-10 классов тренинги по теме «Формирование толерантности в обществе к людям с ограниченными возможностями здоровья». Всего было проведено в различных школах города около 60 тренингов, обучено более 2 000 школьников.
Большинство ребят ответственно отнеслись к данным мероприятиям, охотно вступали в дискуссии, участвовали в играх и упражнениях. Многие серьезно задумались об отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Одна из студенток СамГУ, прошедшая обучение, Людмила Грахова, отметила: «После 2-х дней семинара-тренинга осталось много положительных впечатлений. Всё, чему нас обучили, пригодилось, когда мы сами проводили тренинги в школах. Этот семинар действительно подготовил много хороших тренеров. Я рада, что теперь сама могу работать со школьниками с целью формирования у них толерантности к людям с ограниченными возможностями здоровья»

Фотографии с мероприятий можно посмотреть в группе Вконтакте: http://vkontakte.ru/club19810307
Организаторы: АНО «Консорциум «Международное Партнерство» и Проектно-исследовательской группой «Социохаус». Семинары проводятся в рамках проекта «Массовая информационная кампания по формированию толерантности в обществе к людям с ограниченными возможностями здоровья и преодолению непонимания и разобщенности инвалидов и общества».
Проект реализуется при поддержке Министерства социально-демографического развития Самарской области.
*

По теме

Back to top button