Общество

Новый режим промсборки автомобилей в РФ вступил в силу

В России вступили в силу новые условия промсборки иномарок. Соответствующий совместный приказ Минэкномразвития, Минфина и Минпромторга 1 февраля этого года зарегистрировало Министерство юстиции РФ. В настоящий момент такому параметру соответствует только «АвтоВАЗ». Бренд №2 в России Chevrolet занимает 6% рынка.

Promsborka(28762)

Новый режим промсборки автомобилей на территории России предполагает увеличение минимального объема производства автомобилей по полному циклу для нового предприятия — до 300 тысяч единиц, для уже действующего – до 350 тысяч единиц ежегодно.

Об этом в ходе заседания президиума правительства сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Что касается автомобильных альянсов, то лидером является Renault-Nissan-АвтоВАЗ, на который приходится в общей сложности около 36,5% российских продаж.

Поимо этого, новые условия обязывают втопроизводителя устанавливать на 30% собираемых в России автомобилей двигатели, выпускаемые на территории нашей страны. Соглашение по промсборке иномарок в РФ будет разрешено перезаключать только до конца февраля 2011 года. По новому режиму крупноузловая сборка на территории России должна будет занимать не более 5% всех производимых машин.

Источник: «Finamauto»

*

По теме

Back to top button