Город (архив)

Самарские власти борются с коррупцией уже лет 100, или больше

Результат известен. Потому они особо и не беспокоятся. Коррупция так и осталась непобедимой. Еще с тех самых пор. А нам сегодня есть повод вспомнить о замечательном человеке, много сделавшем для развития Самары — 13 сентября 1915 года в Самаре скончался Михаил Дмитриевич Челышев. Бывший городской голова, депутат Государственной думы, активный борец за народную трезвость и первый в губернии человек власти, начавший борьбу с коррупцией.

М. Д. Челышов, 1910

В 1910 году Челышев был избран на пост городского головы. Как человек очень чуткий к несправедливости и обману, он учредил при городском управлении институт народных контролеров, который был призван вести борьбу с коррупцией и взяточничеством. Челышев распорядился выдать представителям местной печати «Открытые листы» – своеобразные пропуска на все предприятия города с правом просмотра финансовых документов.

В Самаре стали всплывать факты хищений и различных злоупотреблений. Но зато, например, городской водопровод и электростанция стали приносить городу значительно больший доход, чем в прошлые бесконтрольные годы. Конечно же, у Челышева появилось множество врагов. И когда он как депутат Государственной Думы находился в Петербурге, городская дума большинством голосов упразднила институт контролеров, а самому голове выразила недоверие. Возмущенный Челышев подал в отставку…

Член III Государственной Думы М.Д. Челышев произносит речь против пьянства.

Подробнее о судьбе Михаила Дмитриевича читайте здесь:

Этот день в истории края. Памяти Челышева

Дополнительная информация:

Челышев, Михаил Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

***

По теме

Back to top button