Общество

В Самаре открылся новый центр здоровья

7 сентября в специализированном консультативно-диагностическом центре клиник Самарского государственного медицинского университета открылся центр здоровья. Новый центр здоровья уже семнадцатый в Самарской области. Он предназначен для оказания профилактической помощи студентам высших учебных заведений городского округа Самара.

Центр здоровья оснащен необходимым оборудованием: программно-аппаратным комплексом для тестирования организма, экспресс-анализаторами для определения общего холестерина и глюкозы в крови, кардиовизором для компьютеризированного обследование сердца, оборудованием для комплексной детальной оценки функций дыхательной системы. Кроме того, оборудован офтальмологический кабинет.

В оснащении центра приняли участие все крупные вузы губернии, выделив денежные средства для закупки оборудования.

Специалисты центра здоровья проинформируют о вредных и опасных для здоровья факторах; помогут выявить и устранить факторы риска развития социально значимых заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.) сформируют ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких, обучат гигиеническим навыкам и помогут отказаться от вредных привычек, в том числе, от потребления алкоголя и табака.

Уникальность центра здоровья клиник СамГМУ в возможности выездной работы со студентами. Клиники выделили для этого специальный автобус, который сможет с оборудованием и специалистами выезжать в другие вузы губернии для проведения профилактической работы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button