Общество

Самарские онкологи посетят фитнес-центры с профилактическим рейдом

Сегодня состоится совместное профилактическое мероприятие Самарского областного клинического онкологического диспансера и одного из крупнейших фитнес-клубов Самары, посвященное своевременному предупреждению развития рака молочной железы и рака кожи.

Сотрудники отдела профилактики самарского онкологического диспансера будут распространять буклеты с правилами самоосмотра и первых симптомов заболеваний среди посетителей клуба. В медпункте фитнес-клуба будет работать врач онколог, заведующая отделением краткосрочного пребывания, кандидат медицинских наук Мартынова Елена, которая будет проводить осмотр всех желающих.

Это мероприятие приурочено к всемирному дню борьбы против рака, который был объявлен 11 лет назад. Главной целью онкологов является повышение осведомленности людей о раке, как об одном из самых тяжелых заболеваний современности, а также привлечение внимания общественности к его своевременному выявлению и лечению.

Медики напоминают, что мерами профилактики рака кожи являются:
— Защита лица и шеи от интенсивного и длительного солнечного облучения, особенно у пожилых людей со светлой, плохо поддающейся загару кожей;
— Регулярное применение питательных кремов с целью предупреждения сухости кожи;
— Защита рубцов от механических травм;
— Строгое соблюдение мер личной гигиены при работе со смазочными материалами и веществами, содержащими канцерогены;
— Своевременное излечение предраковых заболеваний кожи.

Что касается онкологии молочной железы, то важно помнить — риск возникновения рака груди имеется у каждой женщины. Этот риск повышается с возрастом. В возрасте 90 лет у женщины, к примеру, этот риск может составлять уже 14 %. Это звучит довольно пугающе, так как это означает, в среднем каждая седьмая женщина в 90-летнем возрасте страдает раком груди. Современная женщина может контролировать многие факторы риска и защитные факторы, это не означает, что риск рака сведен к нулю. Визиты к врачу онкологу должны быть запланированы не реже раза в год.

*

По теме

Back to top button