Город (архив)

На месте ипподрома в Самаре построят гипермаркет

Это решение на публичных слушаниях по проекту и внесению изменений в правила застройки и землепользования предложил представитель компании «Центр Сок» и УК «Континент» Александр Беляков. Они прошли вчера в КДЦ им. Литвинова.

Так, предложено изменить зоны земельных участков на Московском шоссе 270, 270А (самарский ипподром) с Ц-4с (зона специализированного коммерческого использования объектов спортивно-зрелищного назначения) и Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей) на зону Ц-2 (зона деловых и коммерческих предприятий общегородского и регионального значения). Эта территория плотно населена и слабо обеспечена паркингами, в плачевном состоянии находятся электрические сети, а ипподром не работает по своему прямому назначению. По этой причине Беляков предлагает на двух участках площадью 138 тыс. кв.м. и 19 тыс. кв. м. возвести гипермаркет продуктов и товаров повседневного спроса и гипермаркет мебели и товаров для дома с прилегающими парковками, которые в ночные часы могут разгружать территории жилых кварталов. Участок площадью более 1 гектара предусмотрен под строительство культурно-оздоровительного центра, а оставшуюся часть планируется отвести под строительство жилого комплекса с детским садом и начальной школой.
Кроме того, сейчас ведется строительство православного храма.

Некоторые жители выступили против. Активист Семен Кириллов считает, что смену зонирования проводить нельзя.

— Постройте ледовый дворец, пусть наши дети занимаются спортом, а не шастают по магазинам, — считает горожанин.

Однако в результате собравшиеся проголосовали за смену зон и тем самым подписали себе «приговор» – вместо хоть и недействующего ипподрома, они выбрали застройку территории продуктовыми и мебельными супермаркетами.

Самарская газета

***

По теме

Back to top button