Культура в России

Сегодня открывается 69-й Венецианский кинофестиваль

Киномир с интересом наблюдает за интригой в сфере высокой фестивальной моды: многолетний программный директор Венецианской Мостры Марко Мюллер ушел работать на Римский фестиваль – то бишь подался к конкурентам… А в Венецию вернулся директором Альберто Барбера, он уже руководил смотром с 1998 по 2002 год. Первым делом он сократил число картин во всех программах, чтобы зрители не бегали из зала в зал, пропуская финал одного фильма в счет начала другого.

В Венеции – последние приготовления. Фото Tiziana Fabi/AFP
Таким образом, в основном конкурсе теперь не 23, а 18 фильмов. Наверняка в конкурсе ноябрьского Римского фестиваля всплывут какие-нибудь сорвавшиеся с венецианского крючка «рыбы», но все равно коллекция, собранная для 69-й Мостры Барберой, выглядит более чем заманчиво. Несущими конструкциями нынешнего конкурса видятся американская и азиатские кинематографии. Соревноваться за венецианские призы будут Терренс Малик, Пол Томас Андерсон и Брайан де Пальма, Такеши Китано, Ким Ки Дук и Брильянте Мендоса – живые классики и основные действующие лица мирового кинематографа. А еще – австриец Ульрих Зайдль и француз Оливье Ассаяс. Традиционную итальянскую квоту заняли в нынешнем венецианском конкурсе мэтр Марко Беллоккьо с фильмом «Спящая красавица» (в нем снялись француженка Изабель Юппер и один из самых востребованных актеров итальянского кино Тони Сервилло), Даниэле Чипри («Состояние сына») и Франческа Коменчини («Особый день»).

Есть в главном конкурсе и российский фильм – «Измена» Кирилла Серебренникова, которую аккредитованной прессе покажут уже сегодня.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button