Мировая пресса

Где мафия хранит свои сбережения

Мировой финансовый кризис стал настоящим благословением для организованной преступности. Серия недавних скандалов обнаружила связь между некоторыми из крупнейших банков и подпольным миром бандитов, контрабандистов, торговцев наркотиками и оружием.

«Мировой финансовый кризис стал настоящим благословением для организованной преступности. Серия недавних скандалов обнаружила связь между некоторыми из крупнейших банков и подпольным миром бандитов, контрабандистов, торговцев наркотиками и оружием», — пишет журналист Роберто Савиано в статье для The New York Times.

Взаимовыгодные отношения между банкирами и гангстерами не новы, но примечательным является то, что они достигли высшего международного уровня в финансовом мире, считает автор.

В прошлом месяце расследование, организованное Сенатом США, выявило, что HSBC в течение десятилетия обеспечивал проведение финансовых трансакций мексиканских наркодилеров, саудовских финансистов со связями в «Аль-Каиде» и иранских банкиров, пытавшихся обойти американские санкции, пишет издание.

«Во многих случаях деньги, полученные от продажи наркотиков, были единственным ликвидным инвестиционным капиталом», доступным некоторым банкам, когда кризис достиг своего пика», — цитирует автор итальянского экономиста Антонио-Марию Косту.

«Финансирование преступных организаций через банки то сокращалось, то увеличивалось в течение долгих лет. В конце 1970 — начале 1980-х годов организованная преступность, прежде имевшая дело с наличностью, стала внедряться в банковские системы. Это привело к тому, что власти в Европе и Америке приняли меры, замедлившие международное отмывание денег, временно вернувшись к наличным», — пишет Роберто Савиано.

«Затем течение обратилось вспять, отчасти из-за распада Советского Союза и последовавшего финансового кризиса в России. Еще в середине 1980-х годов КГБ с помощью русской мафии начал переводить сбережения КПСС за рубеж, как показал журналист Роберт Фридман. Возможно, около 600 млрд долларов утекли из России к середине 1990-х, став одной из причин обеднения страны. Главари русской мафии также воспользовались возможностями, которые давала приватизация, чтобы скупить государственную собственность. Тогда в 1998 году рубль резко обесценился, спровоцировав дефолт в стране», — утверждает журналист.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button