Общество

В Самаре пройдет акция «Виват студент! Виват библиотека!»

С 1 по 30 сентября пройдет традиционная ежегодная акция «Виват студент! Виват библиотека!». Cтуденты, аспиранты, преподаватели городских вузов, а также учащиеся средне-специальных учебных заведений и старшеклассники cмогут познакомиться с главным книгохранилищем региона, получить представление о работе Самарской областной универсальной научной библиотеки, ее услугах и ресурсах. Одна из основных задач акции — продемонстрировать посетителям не только богатейшие печатные фонды, но и показать электронные базы данных библиотеки, объяснить принцип работы с ними.
В рамках акции для студентов будут проведены экскурсии «Библиотечный лабиринт» и Дни первокурсника «Библиотечный сервис — студентам!», а также консультации по формированию информационной культуры и навыков самостоятельной работы со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки. Отделы обслуживания подготовили для своих читателей выставки учебной и справочной литературы:

«Лучший учебник 2012»
Лучшие учебники по различным отраслям знаний, изданные в 2012 году крупнейшими издательствами — «Проспект», «Юрайт», «Питер», «Инфра-М», «Университетская книга» и др.

«В формате NEW»
Новые журналы по менеджменту, педагогике, филологии, юриспруденции, истории, политике, архитектуре, технике, образованию и другим отраслям знаний. Вниманию читателей представлены более 100 журналов, в которых рассматриваются вопросы внедрения современных инновационных технологий, публикуются материалы по научно-исследовательскому творчеству.

«Введение в самарское краеведение»
Краеведческие издания в помощь изучению истории, экономике и культуре Самарского края. Многотомная история Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней и антология «Классика Самарского краеведения» интересны не только будущим историкам, но и преподавателям, краеведам, журналистам.

«Формула творчества: как научиться изобретать»
На выставке представлена литература по методике технического творчества и основам изобретательства, а также издания по вопросам правовой защиты и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Выставка будет интересна студентам и аспирантам вузов, а также всем, кто хочет проникнуть в тайны творчества, научиться нестандартно подходить к решению сложных технических задач.

В Дни первокурсника «Библиотечный сервис – студентам»

Выставка-просмотр «Вернисаж знаний»
Библиотекари помогут первокурсникам освоить технику работы с различными видами изданий, научат пользоваться справочным аппаратом и вести самостоятельный поиск литературы.

«Навигатор в мире искусства»
Новые учебные пособия по разных жанрам искусства, музыкальная литература и методическая литература для преподавателей высших и средне-специальных учебных заведений.

«Границы познания»
На выставке будут представлены периодические издания самарских вузов.

«Электронные издания в помощь студентам»
Учебные пособия, справочники, сборники задач и тестов для студентов вузов на CD-ROM. В рамках акции «Виват, студент! Виват, библиотека!» при проведении консультаций читателей научат поиску информации в электронных базах данных.

«Учись учиться!»
Современные словари и справочники, в том числе и на СD-ROM, упорядочивающие информацию по различным параметрам, а также энциклопедии – наиболее комплексные и системные своды информации универсального и отраслевого характера.

«Новые учебники для подготовки к международным экзаменам!»
Новые оригинальные учебные пособия для подготовки к экзаменам по английскому (TOEFL, IELTS, GRE и другим), немецкому (DAAD), французскому (DALF/DELF), испанскому и итальянскому (PLIDA) языкам.

Всех участников акции ждут два приятных сюрприза — каждый получит бонусную карту и сможет пользоваться услугами библиотеки с ощутимыми скидками, а также сфотографироваться в необычных интерьерах библиотеки.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button