в России

В игорной зоне Приморья обнаружены памятники археологии

Археологи Дальневосточного отделения (ДВО) РАН обнаружили на территории будущей игорной зоны в окрестностях Владивостока около 20 памятников археологии, значительная часть из которых относится к первому тысячелетию до нашей эры, сообщил РИА Новости представитель Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Игорная зона в Приморье будет построена под Владивостоком, на берегу Уссурийского залива. Она расположится в 15 километрах от аэропорта и в 50 — от Владивостока.

Значительная часть памятников представляет собой временные стоянки древних людей, которые прибывали на побережье для промысла рыбы и морепродуктов.

По закону, для того, чтобы продолжить здесь строительство, заказчик должен определиться — либо менять планы расположения построек, либо проводить «перенос» памятника, то есть полностью провести его раскопки. Сейчас эти варианты обсуждаются, один из памятников уже перенесен, сообщает РИА Новости.

Напомним, с 1 июля 2009 года в России вступил в силу закон о запрете игорного бизнеса на всей территории страны, кроме четырех специально отведенных зон, в том числе в Приморском крае. Однако, фактически, казино оказалось некуда переезжать, так как ни одна из этих зон на сегодняшний день не готова.

Финам

*

По теме

Back to top button