Общество

Пятый этап Кубка LADA Granta: на новой гоночной трассе

4-5 августа в Волоколамске на новой трассе Moscow Raceway состоится пятый этап Кубка LADA Granta. На старт выйдут 14 автомобилей. Состав экипажей:

1. Александр Кобенко — Павел Кальманович (АВТОВАЗ-ПРОО)
2. Вячеслав Малеев — Михаил Малеев (Russian Bears)
3. Владимир Николаев — Антон Ладыгин (Russian Bears)
4. Алексей Чабан — Алексей Дегтярев (АВТОВАЗ-ПРОО)
5. Сергей Шалунов — Виктор Антонов (Arloid Racing)
6. Роман Гранатович — Сергей Рябов
7. Рустам Акиниязов — Борис Шульмейстер (Aeroexpress)
8. Владимир Шешенин — Альберт Ильязов (Almaks-Major)
9. Дмитрий Брагин — Максим Симонов (Сбербанк-Пластик)
10. Александр Карасевич — Максим Нагайцев (НАМИ)
11. Михаил Тягунов — Сергей Назаров (Yokohama)
12. Иван Таранов — Владимир Удаленков
13. Михаил Лобода — Юрий Лобода (Aeroexpress)
14. Дмитрий Курдюков — Владимир Ситнов — Михаил Митяев (Сбербанк)

Начиная со смоленского этапа (28-29 июля) Кубок LADA Granta проводится в статусе Кубка России. Таким образом, по окончании сезона-2012 будут подсчитываться очки, набранные во всех этапах Кубка LADA Granta, и отдельно — набранные в Кубке России. Экипажей-победителей, соответственно, тоже будет два. Также будут награждаться пилоты и в командном зачете.

Главный приз за победу в Кубке LADA Granta (по сумме всех этапов) — автомобиль LADA Granta.

Сейчас по сумме очков в Кубке LADA Granta лидируют братья Михаил и Юрий Лобода, а в Кубке России — Сергей Шалунов и Виктор Антонов. В командном зачете в Кубке России, класс »LADA Granta», лидер — команда АВТОВАЗ-ПРОО.

Организаторы Кубка LADA Granta сформировали календарь гоночного сезона таким образом, что практически каждый этап гоночной серии АВТОВАЗа проходит совместно с другим зрелищным автоспортивным мероприятием. В Будапеште это был этап Мирового Туринга, в Киеве — этап Чемпионата Украины, в Смоленске — этап Европейского чемпионата по гонкам на грузовиках. И в этот раз зрителей ожидает большой автоспортивный праздник — гоночный уик-энд Кубок LADA Granta разделит с этапом RRC (Russian Racing Championship) — Чемпионатом России по автомобильному кольцевому спорту.

Автодром »Moscow Raceway» (Волоколамск, Московская обл.)
Официальное открытие автодрома состоялось 15 июля 2012 года. Длина круга составляет 4070 метров, ширина — от 12 до 21 метра. По своей конфигурации трасса Moscow Raceway очень интересна — сочетание медленных, техничных »шпилек» и скоростных поворотов, комбинации средних и протяженных прямых участков — все это позволит создать на трассе множество удобных мест для борьбы за позицию. Moscow Raceway — трасса, построенная по стандартам международных федераций авто и мотоспорта. Проект был подготовлен архитектором Германом Тилке и его компанией, которая контролировала все этапы строительства. 3 июля 2012 года автодром прошел инспекцию ФИА — Международной федерации автоспорта — в лице главного судьи Ф1 Чарли Уайтинга и получил омологацию (лицензию) категории F1T на проведение кольцевых автомобильных гонок мировых чемпионатов.

Пресс-центр ОАО АВТОВАЗ

*

По теме

Back to top button