Происшествия мировые

Волонтеры создают в интернете карту Крымска для координации помощи пострадавшим

Энтузиасты из России и Белоруссии приступили к отрисовке подробной электронной карты города Крымска с целью координации помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Карта Крымска является частью интернет-проекта OpenStreetMap, в рамках которого создаются и распространяются географические карты со свободной лицензией.

«Вчера выезжали на место, помогали пострадавшим. (Существующая — ИФ) карта хоть как-то помогала, потому что есть улицы, но было совсем грустно. Сможем быстро нарисовать город? Я распространю карту среди волонтеров», — написал один из участников проекта Владимир Котельников на форуме проекта.

Энтузиасты уже поделили город Крымск на несколько зон, некоторые из них уже распределены между участниками.
«Нужны улицы и возможный максимум адресной информации по частному сектору», — отметил В.Котельников.

В качестве основы для карты энтузиасты используют детальные спутниковые снимки с американских географических сервисов, GPS-треки, генплан города и кадастровые карты Росреестра.

Отрисованная карта города выкладывается в доступных для скачивания и печати форматах на серверах OpenStreetMap и смежных проектов.

Аналогичная кампания по отрисовыванию карт для волонтеров проходила в 2010 году после землетрясения в Гаити. Тогда энтузиастам OpenStreetMap из разных стран удалось за несколько дней создать подробную карту всего острова, которой руководствовались спасатели и волонтеры для оказания помощи пострадавшим.

09 июля 2012 года 07:14
Томск. 9 июля. ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button