Общество

Пять дней осталось до начала ремонта старосамарского моста

Ремонт старосамарского моста, находящегося в аварийном состоянии, с 4 июня перейдёт в активную стадию (уже на этой неделе начались подготовительные работы). В связи с чем проезд автотранспорта по мосту будет ограничен. До окончания ремонта движение по мосту в дневные и вечерние часы будет реверсивным по одной полосе, в ночное время движение будет полностью перекрыто.

На мосту со стороны Куйбышевского района и центра города будут выставлены два поста ДПС обеспеченных радиосвязью.

Для удобства жителей министерство транспорта и автомобильных дорог на время ремонта моста увеличило число электричек на участке «Самара — Конструкторская – Самара», проезд на которых будет бесплатным.

Муниципальными и коммерческими пассажирскими транспортными предприятиями внесены изменения в схемы и расписания движения автобусов. Так, усилили движение автобусов через Южный мост, кроме того, появились специальные короткие маршруты, которые будут подвозить жителей к мосту и до станций Красный Кряжок, Соцгород и Конструкторская. Около станций созданы парковочные места для личного автотранспорта, разворотные площадки для автобусов. В салонах автобусов размещена информация о пути следования, а также графики движения электропоездов.

Минтрансом также организованы пассажирские и грузовые перевозки речным транспортом. Уже с 1 июня начнут курсировать пассажирское и 2 грузопассажирских судна.

Несмотря на ремонт, по мосту можно будет пройти пешком. Пассажиры общественного транспорта, перейдя через мост в любом направлении, смогут продолжить поездку по уже купленному билету.

Для того чтобы перенаправить движение автомобильного транспорта с юга и юго-востока области на подходах к Самаре установлены знаки маршрутного ориентирования. С начала ремонта в Самару удобнее будет въезжать либо через Южный мост, либо по трассе М5.

Режим реверсивного движения автотранспорта по мосту по ул. Главная:
движение в сторону центра с 600 до 1100 с 1300 до 1500
движение из центра с 1100 до 1300с 1500 до 2300
В субботние, воскресные и праздничные дни, с учетом «дачного пика»:
движение в сторону центра с 1300 до 2300
движение из центра с 600 до 1300
Движение через мост закрыто полностью в обоих направлениях с 2300 до 600.

Пригородные пассажирские перевозки.
С 1 июня по 15 сентября будет дополнительно курсировать 9 электричек по 4 вагона, а у 7 уже действующих поездов будет увеличено число вагонов.
Проезд пассажиров на участке от станции Самара до станций Красный Кряжок, Соцгород, Конструкторская и в обратном направлении будет бесплатным. С 18 мая идёт оформление и выдача именных проездных абонементов (при предъявлении документа, удостоверяющего личность).
Абонементный билет оформляется в 5 специализированных кассах ОАО «Самарская ППК» на станциях Самара, Кр. Кряжок, Соцгород и получить его можно только один раз. Замене и повторной выдаче абонементы не подлежат.

Перечень билетных касс, осуществляющих оформление бесплатных абонементных проездных документов:
Станция Самара:

касса №7 (привокзальная площадь): с 8.00 – 20.00 (перерыв с 13.00 – 14.00);
касса №12 (цокольный этаж вокзала Самара): с 7.00 – 19.00 (перерыв с 13.00 – 14.00);
касса №1 (пригородный вокзал): круглосуточно (перерывы с 12.00 – 13.00, 00.00 – 01.00).
Платформа Красный Кряжок: с 6.00 – 18.00, перерыв с 11.00 – 12.00.
Платформа Соцгород: с 6.00 – 18.00, перерыв с 11.00 – 12.00.
Приложение: график движения электропоездов.

Пассажирская и грузовая перевозка речным транспортом:
На маршруте от причала Ремонтно-эксплуатационная база Нефтефлота (Сухая Самарка) до 6 причала речного вокзала г.о. Самара и обратно пять раз в день будет курсировать пассажирское судно (вместимостью 80 человек). Водная переправа будет осуществляться и двумя грузопассажирскими паромами. Вместимость одного из них 25 машин и 80 пассажиров, другого – 50 машин и столько же пассажиров. Маршрут парома от ул. Мельничная вдоль ул. Главная до ул. Малярный переулок.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button