Культура в России

Победительницей «Евровидения» стала певица из Швеции

Финал конкурса «Евровидение 2012» в столице Азербайджана Баку выиграла певица из Швеции Лорин. Российская группа «Бурановские бабушки» заняла второе место. В финале конкурса принимали участие представители 26 стран.

Шведская певица Лорин выиграла конкурс песни «Евровидение», набрав большинство голосов телезрителей красочного шоу в Баку.

Артистка, исполнившая песню Euphoria, получила 372 балла от телезрителей и опередила претендентов из 24 других стран, включая «Бурановских бабушек» из России — они набрали 259 баллов и заняли второе место.

Другой исполнитель преклонного возраста — 76-летний ветеран британской поп-сцены Энгельберт Хампердинк занял предпоследнее место.

В первую пятерку вошли исполнитель из Сербии Желько Йоксимович, участница из Азербайджана Сабина Бабаева и Рона Нишлиу из Албании. Места с 6 по 10 заняли конкурсанты из Эстонии, Турции, Германии, Италии и Испании.

Всего в финале принимали участие исполнители из 26 стран Европы, в голосовании участвовали 42 страны, а также международное жюри конкурса.

Би-би-си
воскресенье, 27 мая 2012 г., 23:25 GMT 03:25 MCK

*

По теме

Back to top button